Помогли ли цифровые технологии в Эстонии смягчить последствия пандемии COVID-19

Мужчина перед монитором компьютера
© Sputnik / Кирилл Каллиников

За последние двадцать лет Эстония укрепила свою репутацию цифрового государства. Как развитые технологии способствовали адаптации жителей страны к новым коронавирусным реалиям?

Эстония уже давно стала в Европе образцом цифрового государства, где многие вопросы можно решить онлайн. Страна ввела в использование электронные цифровые подписи еще в 2000 году, а в 2005-м предоставила гражданам возможность интернет-голосования на местных выборах.

Казалось бы, высокий уровень цифровизации, позволяющий до минимума свести контакты с государственными учреждениями, должен был помочь Эстонии с наименьшими потерями пройти нынешнюю пандемию COVID-19. Однако в действительности страна достаточно сильно пострадала от коронавируса. Весной этого года Эстония какое-то время даже занимала первое место в мире по числу заболевших на сто тысяч человек. Правительству до сих пор периодически приходится вводить ограничения разной степени жесткости – от обязательного ношения масок до локдауна.

Тем не менее можно лишь гадать, каким бы был итог первых волн пандемии без цифровизации. Ведь, судя по статистическим данным, она существенно облегчила жизнь в стране в условиях пандемии.

Одно из достижений Эстонии в сфере информационных технологий – создание так называемого электронного государства. Еще в двухтысячных в стране стало возможным подавать налоговые декларации в электронном виде и получать другие государственные услуги через интернет. В 2014 году была запущена программа электронного резидентства, предлагающая гражданам иностранных государств доступ к электронным услугам Эстонии. Такое резидентство дает право негражданам вести в стране бизнес, открывать банковские счета и платить налоги, находясь при этом на территории своего государства.

Сейчас, по данным портала Visit Estonia, для жителей Эстонии доступно более 600 электронных услуг, а для представителей бизнеса – 2400. Не отходя от экрана ноутбука, можно как создать свою компанию в течение всего 18 минут, так и дистанционно получить цифровой рецепт от врача.

Еще она задача информационных систем в пандемию – препятствовать распространению вируса. Около полутора лет назад 12 эстонских предприятий совместно с рядом государственных ведомств разработали приложение, которое показывает, были ли у человека контакты с зараженными COVID-19. Приложение генерирует анонимные коды, которыми обменивается с соседними гаджетами, и может оповещать своего владельца о том, что он контактировал с зараженным человеком. Однако широкой популярности приложение не приобрело.

Еще одна очевидная проблема, которую создала пандемия, – переход на дистанционное обучение. В ее решении Эстонии также помогли уже существовавшие цифровые технологии. В начале сентября эстонские СМИ сообщили, что группа ученых Таллинского университета опубликовала отчет о влиянии дистанционного обучения на образование в стране. Оказалось, что 41% опрошенных школьников не заметил разницы в эффективности, а 31% заявил о том, что "удаленка" была даже эффективнее.

При этом 40% опрошенных признались, что в ходе дистанционной учебы они испытывали те или иные трудности. Эти результаты подтвердились и исследованием, которое провела компания Telia совместно с рядом организаций, защищающих права детей. По полученным данным, только один ребенок из десяти не удовлетворен дистанционным обучением в Эстонии. Это же исследование свидетельствует о том, что в Эстонии онлайн-доступ к школьным системам лучше, чем в других странах, принимавших участие в исследовании, – Дании, Финляндии, Латвии, Литве, Норвегии, Швеции.

Схожие цифры – и в сфере удаленной работы у взрослых. Согласно статистической службе Stat.ee, в третьем квартале 2020 года в Эстонии было почти 653 тысячи трудоустроенных. При этом, по данным статистического управления Эстонии, весной 2020 года удаленно работали около 200 тысяч человек. Таким образом почти треть работающих жителей Эстонии еще 1,5 года назад обезопасили себя от заражения на работе.

Ссылки по теме