Эстонская мудрость: война войной, а транзит по расписанию

Причал портового оператора Transiidikeskuse AS в грузовом порту Мууга
© Sputnik / Вадим Анцупов

Транзит российских и белорусских грузов через Эстонию – источник финансирования русофобии. Его следует пресечь, считает эксперт по Прибалтике Николай Межевич.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич считает, что Таллин, несмотря на свою антироссийскую риторику, в экономических вопросах руководствуется исключительно выгодой:

"Безусловно, симпатий к белоруской власти Таллин не испытывает, но деньги считает. В последнее время политика Литвы настолько демонстративно глупая и нереалистичная, что это вызывает удивление не только у оппонентов, но и у союзников: Эстонии и Латвии. А в условиях кризиса белорусские грузы, уходящие из Литвы, – это тот самый ресурс, за который можно побороться. Вот они и борются. Эстонский расчет абсолютно понятен. На протяжении десятилетий можно было одновременно оскорблять Россию, россиян, президента РФ [Владимира Путина] и при этом торговать. По каким-то причинам, может быть, потому что у нас бизнес такой независимый, это получалось".

По словам эксперта, в Таллине уже понимают, что период, когда этим можно пользоваться, постепенно заканчивается. Этим объясняется усиление антироссийских выпадов со стороны правящих элит. Межевич привел пример эмоциональной реакции премьер-министра Эстонии Каи Каллас на ухудшающееся экономические положение в стране:

"Госпожа Каллас сказала, что Nord Stream (трубопровод "Северный поток–2" – прим. Balnews) следует сдать в металлолом. Но перед этим, судя по цифрам товарооборота, Эстония намерена получить уходящие деньги от России и Белоруссии".

Подводя итог, эксперт выразил надежду, что страны Балтии в скором времени потеряют возможность проводить антироссийскую политику за счет транзита грузов:

"Я надеюсь, что эта информация будет принята в Министерстве иностранных дел и транзит через Латвию, а также прямые поставки из России, которые позволяют Эстонии существовать, будут существенно сокращены. Я искренне на это надеюсь".

Эстония почти в три раза по сравнению с 2020 годом увеличила транзит белорусских нефтепродуктов, сообщает RuBaltic со ссылкой на эстонские СМИ. Это стало возможным благодаря перенаправлению грузопотока из латвийских портов. Эстонские журналисты утверждают, что транспортная фирма NNK пошла на махинацию и, возможно, декларировала санкционный груз свободными от ограничений товарными кодами. Внимание расследователей привлек тот факт, что в некоторые месяцы 2021 года импорт товаров с кодом "2027" достигал 100%. Эстония является единственной страной, которая ввозит в Евросоюз белорусские грузы с таким номенклатурным номером.  

Напомним, в последние десять лет объемы переправленных через Эстонию российских и белорусских грузов стремительно падают. Этому способствует антироссийская санкционная политика Евросоюза, а также агрессивная риторика Таллина, Риги и Вильнюса. Россия запустила программу переориентации своих грузов на отечественные порты. В рекордные сроки были построены и введены в эксплуатацию дополнительные мощности в портах Усть-Луга и Приморск, куда была переориентирована большая часть транзита.

Ссылки по теме