Кадры не могут решить все. Что угрожает национальной экономике

Специализированная ярмарка вакансий
Sputnik / Виталий Белоусов

Эстонская промышленность испытывает нехватку рабочих рук. Есть ли выход из этого положения, и в какие отрасли будут привлекать сотрудников?

Эстонская экономика в очередной раз столкнулась с трудностями. На этот раз промышленность испытывает дефицит кадров. Министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть нашел выход из ситуации. Он считает, что в рамках программы Work in Estonia необходимо привлечь сотрудников из-за рубежа.

Для жизни и работы в стране будут приглашать специалистов в области информационных технологий, точных и естественных наук.

"Глобальная конкуренция за привлечение лучших профессионалов в ближайшие годы будет только усиливаться, и Эстония должна притягивать специалистов. В течение следующих десяти лет выпускники эстонских вузов покроют лишь треть потребностей сферы обрабатывающей промышленности, поэтому для предприятий крайне важен набор работников из-за рубежа. Кроме того, необходимо продолжать привлекать в Эстонию специалистов в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), потому что нехватка людей в этой сфере шире и затрагивает не только ИТ-компании или стартапы, но и, например, промышленность", – цитирует Суття err.ee.

Программа Work in Estonia существует с 2015 года. Ее стратегической целью является привлечение к 2025 году не менее 3000 квалифицированных специалистов в области IT и точных наук. Организатор программы Аннели Ааб ставит перед собой задачу повысить привлекательность Эстонии как страны для жизни и работы.

"Мы продолжим сотрудничество с партнерами с целью улучшения имиджа Эстонии в глобальном масштабе и формирования государственной стратегии по привлечению талантов, а также по-прежнему будем проводить различные исследования для выявления и устранения проблем с точки зрения как иностранных специалистов, прибывающих в Эстонию, так и компаний, заинтересованных в их трудоустройстве", – отметила Ааб.

Руководитель Совета Эстонской электронной промышленности Отто Пукк считает, что для обеспечения конкурентоспособности необходимо привлекать лучших специалистов.

"Чтобы играть на мировом уровне, нам нужны игроки мирового уровня. Судя по текущим тенденциям, в ближайшие годы Эстонии потребуются тысячи новых высококлассных инженеров, чтобы продвигать нашу промышленность вперед. Работая в международной компании электронной промышленности, я каждый день вижу, как быстро развивается эта отрасль, и какие огромные возможности скрываются для Эстонии", – отметил Пукк.

Пока в Эстонии рассуждают о привлечении работников в высокотехнологические сферы, бизнес уже испытывает нехватку персонала. Дефицит кадров является серьезной проблемой для национальной экономики. С ней уже сталкивается индустрия гостеприимства. Рестораторы и отельеры не могут набрать персонал перед началом нового сезона. С отсутствием рабочих рук может столкнуться и строительная индустрия, которая является одним из локомотивов эстонской экономики.

Ссылки по теме