"Зеленое" будущее близко: в Таллине скоро пересядут на метробусы

Электробус в Таллине

В Таллине в ближайшие годы будут запущены метробусы, обещает мэр города Михаил Кылварт. Это позволит приблизиться к выполнению поставленной отказаться от дизельных автобусов к 2025 году.

Мэр Таллина Михаил Кылварт заявил, что к 2035 году весь городской общественный транспорт будет работать на электричестве. Он пообещал, что в скором времени на улицах появится новый вид общественного транспорта – метробусы.

"Мы хотим, чтобы Таллин стал еще более зеленым городом. С этой целью мы создаем линеарные парки, которые соединят все зеленые зоны столицы. Однако, зеленое мышление – это далеко не только создание парков. Важную роль в этой концепции играет общественный транспорт: к 2025 году мы полностью откажемся от дизельных автобусов на наших дорогах, а к 2035 году весь общественный транспорт будет работать на электричестве. Кроме того, мы запустим в городском пространстве новый вид транспорта – метробусы. Мы по-прежнему отстаиваем необходимость бесплатного общественного транспорта, а также взвешиваем возможность расширения этой концепции и на соседние волости", – заявил Кылварт.

Руководитель Таллинского транспортного предприятия Tallinna Linnatranspordi AS (TLT) Денис Бородич ранее сообщил, что эстонская столица планомерно готовится к переходу на экологически чистый вид транспорта.

Помимо электробусов таллинский автопарк дополнят водородными автобусами. В TLT сообщают, что при поддержке ЕС намерены закупить 200 единиц и создать сеть водородных заправочных станций.

В связи с целями ЕС по сокращению к 2030 году выбросов CO2 не менее чем на 55% по сравнению с уровнями 1990-х годов в Эстонии планируют полностью отказаться от дизельных автобусов и перейти на транспорт, работающий на электричестве. Промежуточным вариантом в этом переходе стало использование газовых автобусов. Сейчас в Таллине используют 200 таких автобусов, и в планах города приобрести еще 150 единиц.

Идея создания метробусов обсуждалась в 2017 году. Мэр Таллина Таави Аас предлагал использовать метробусы, чтобы соединить Ласнамяэ с центром города.  

Метробус по функциональности можно сравнить с наземным метро. Автобус двигается по отделенной полосе, проход в него обеспечивается через специальные турникеты.

Ссылки по теме