Туманное будущее без сланца: будет ли "зеленый" переход в Эстонии справедливым?

Добыча сланца в Эстонии
© Sputnik / Евгений Ашихмин.

Развитие региона Ида-Вирумаа под большим вопросом. Евросоюз требует закрыть сланцевые электростанции, взамен предлагая Эстонии менее полутора миллиардов евро. О том, что делать и как быть, рассуждают местные публицисты.

Дилемма "экология или экономика" становится центральной проблемой развития Ида-Вирумаа. Еврокомиссия требует свернуть сланцевую промышленность в Эстонии. Сумма субсидии, которая будет выделена стране из бюджета Европейского Союза, составляет примерно 340 млн евро. Всего же Эстония получит около 1,4 млрд.

В СМИ республики продолжается жаркая дискуссия. Все пытаются понять, как же должен развиваться северо-западный регион, и хватит ли ему 340 млн евро? По мнению главного редактора "Северного побережья" Эрика Гамзеева, этого явно не будет достаточно, однако и эти средства можно использовать с умом.

"Чтобы максимально эффективно использовать эти деньги, очевидно, было бы целесообразно направить львиную долю в предприятия, которые создают в Ида-Вирумаа рабочие места. При этом дотации должны быть направленными и эффективными, результаты измеримыми, а временные рамки четкими", – считает публицист.

По его мнению, Эстонии следует активнее отстаивать свои права перед Брюсселем и требовать большей помощи от ЕС: "Необходимо договориться с Евросоюзом о более крупных суммах и предложить предприятиям стимулы, которые действительно мотивируют их инвестировать в регион".

Пока же властям не следует ставить крест на сланцевой энергетике. Эрик Гамзеев предупреждает, что новые "мировые рекорды" по темпу уменьшения углеродного следа не принесут Эстонии "медали" от ЕС, зато сделают несчастными собственное население и более бедным все государство.

Журналист ERR Сергей Степанов вообще полагает, что Ида-Вирумаа страдает от непоследовательной политики местных властей. В качестве примера он приводит ситуацию с Нарва-Йыэсуу. Местные депутаты отказали фирме Ragn-Sells в строительстве завода по переработке сланцевой золы.

"Депутаты городского собрания Нарва-Йыэсуу не первый раз проявляют заботу об экологии. Ранее серьезно затягивался процесс будущего агропарка, который будет там же, где и завод должен был быть. Тогда депутатов возмущали планы по вырубке деревьев в месте застройки на территории бывшего сланцевого карьера в 25 километрах от курортной жемчужины – Нарва-Йыэсуу. Ну а сейчас – дали отпор многомиллионным инвестициям, способным очистить регион от сланцевых отходов. Причем эти же депутаты недавно согласовали строительство третьего по счету завода сланцевого масла там же, где должен был быть и несостоявшийся химический завод. И в чем логика? Непонятно", – пишет журналист.

Тем самым, по его словам, город рискует остаться без инвестиций и рабочих мест.

Ссылки по теме