Таави Аас: Удвоение цены на квоты не ускорит процесс "зеленого" перехода

Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас

Система торговли квотами на выбросы CO2 в ЕС нужно переоценить, поскольку она не отвечает современным требованиям, считает министр экономики Эстонии Таави Аас.

Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас направил Европейской комиссии меморандум с просьбой переоценить систему торговли квотами на выбросы, которая в сложившейся на энергетическом рынке ситуации не выполняет своих целей.

По его словам, квоты, пережившие резкий беспрецедентный рост цен, больше не выполняют свои цели в ситуации, когда экономика в быстром темпе восстанавливается от кризиса COVID-19.

"Удвоившаяся в течение года цена на выбросы углекислого газа не привела к такому же темпу экономически эффективных инвестиций в возобновляемые источники энергии. Строительство новых заводов по производству энергии из возобновляемых источников займет годы, и удвоение цены на квоты сейчас никак не ускорит процесс перехода, а, наоборот, окажет давление на потребителей и поставит под угрозу конкурентоспособность наших предприятий. Возникла абсурдная ситуация, когда угольные электростанции работают на полную мощность даже тогда, когда цена на квоты находится на максимальном уровне, то есть ожидаемого эффекта нет", – заявил Аас.

Министр отметил, что сложившаяся ситуация является идеальной для "усиливающихся популистских голосов", которые пытаются ошибочно связать быстро растущие цены на электроэнергию с переходом на зеленую энергию, хотя на самом деле за этим в значительной степени стоят недостатки в системе торговли выбросами.

Лидер оппозиционной Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме заявил, что Эстония должна приостановить свое участие в системе торговли квотами на выбросы. Он отметил, что более половины сегодняшней цены на электроэнергию составляет квота на выбросы СО2, которая фактически является налогом.

В прошлом году европейская система торговли квотами на выбросы парниковых газов принесла Эстонии в 2020 году доход в размере 142,3 млн евро.

Председатель правления концерна Viru Keemia Grupp Ахти Асманн ранее раскритиковал эстонских политиков за неспособность принимать решения, направленные на достижение климатической нейтральности.

Ссылки по теме