Электроприводные лошадки: в Таллине готовы пересесть на электробусы к 2035 году

Электробус производства китайской фирмы "Голден Драгон"

Полный переход на экологически чистый вид транспорта – электробусы – к 2035 году идет полным ходом, отмечает глава TLT Денис Бородич.

Таллин готов к переходу на только трамваи и электроавтобусы к 2035 году, сообщает руководитель Таллинского транспортного предприятия Tallinna Linnatranspordi AS (TLT) Денис Бородич.

"Мы сейчас запускаем первый проект. Мы получили государственный грант через KIK (Центр инвестирования в окружающую среду – прим. Baltnews) на покупку первой партии электробусов совместно с соответствующей инфраструктурой. Мы в октябре объявим тендер на покупку где-то 15 электробусов. Так что первый этап заложен. Мы хотим протестировать все в постоянном режиме. Посмотрим, как будут развиваться технологии и какой результат мы получим", – заявил Бородич Baltnews.

Глава TLT отметил, что, несмотря на успех, предприятие нуждается в государственной поддержке. "Во многих европейских странах государство финансово помогает через грантовую систему реализовывать проекты, потому что предприятиям это сложно потянуть в финансовом плане. Например, в Польше инфраструктура финансируется государством примерно на 70%", – пояснил Бородич.  

При этом в сетевой компании Elektrilevi уверены, что электросеть Эстонии выдержит повышенный спрос на электроэнергию при переходе на экологически чистый транспорт.

"Согласно прогнозам, влияющим на спрос на сетевые услуги, к 2030 году потребление из-за электромобилей вырастет почти на 180 гигаватт-часов. Сеть Elektrilevi готова к такому росту потребления, особенно если мы сможем управлять им при помощи периодов низкого потребления – заряди электромобиль дома в ночное время, потому что так дешевле", – заявил член правления компании Прийт Трейал.

В среду, 14 июля, Еврокомиссия представила масштабную программу по борьбе с изменением климата. Ее цель – сокращение к 2030 году выбросов CO2 в Европейском союзе не менее чем на 55% по сравнению с уровнями 1990-х годов.

Одним из базовых пунктов климатической программы Еврокомиссии стало расширение действующей системы торговли квотами на выбросы CO2 за счет включения в нее новых отраслей. Так, Брюссель хочет ввести квоты на выбросы, производимые автомобильным сектором и при обогреве зданий. Кроме того, ЕС намерен существенно ужесточить стандарты выбросов для новых автомобилей в следующие 15 лет. Поставленные цели фактически будут означать запрет на продажу новых машин с дизельными и бензиновыми двигателями к 2035 году. ЕС требует ввести правила, призванные повысить доступность зарядочных станций и стимулировать потребителей к переходу на электромобили.

Ссылки по теме