Экономике Эстонии нужен постепенный переход на "зеленый курс" – экономист

Эксперт в области транзита и экономики Райво Варе
© Sputnik / Вадим Анцупов

Эстония способна добиться климатических целей, поставленных Евросоюзом, однако ей следует сохранить баланс между экологической и экономической политикой, считает экономист Райво Варе.

Инициированное Европейской комиссией ускоренное движение к климатической нейтральности усилит экономику Европейского союза, считает еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

"Зеленый курс" был стратегией роста ЕС. Если мы быстрее начнем использовать новые технологии, это положительно отразится на нашей экономике", – заявила она.

По мнению эстонского экономиста Райво Варе, только постепенный переход на "зеленый курс" сможет позитивно отразиться на экономике Эстонии. В противном случае ее могут ожидать серьезные социально-экономические проблемы.

"Для нас в принципе единственный вызов связан с тем, что мы должны удержать от быстрого перехода северо-восток – Ида-Вирумаа. Потому что там все завязано на сланцевой энергетике и обратный переход там не возможен, опасен и вреден с точки зрения влияния на жизнь и экономику. А для других регионов – не вижу проблем", – заявил он Baltnews.

В целом же, по мнению эксперта, переход на "зеленую энергетику" полезен для страны, но нужно смотреть и в будущее.

"На том этапе, на котором мы сегодня находимся, и еще на десять лет вперед – мы идем очень даже неплохо. Но дальше надо смотреть, и в течение этого времени нужно не зевать и в других сферах – в том же транспорте и коммунальном хозяйстве, то есть там, где не только чисто энергетическое производство, но и другие вещи", – пояснил Варе.

При этом для ЕС как сообщества крайне важно сохранить конкурентоспособность собственной экономики, особенно в ситуации, когда его теснят такие гиганты, как США и Китай: "Многое зависит от того, как мы будем осуществлять наши цели по "зеленому курсу", то есть так, чтобы это не навредило конкурентоспособности".

Выходом из сложившейся ситуации, как отмечает Райво Варе, может служить нормативная регуляция: "С учетом того, что мы (Евросоюз – прим. Baltnews) являемся самым интересным рынком в мире, во-первых, предполагается, что мы будем осуществлять давление через нормативное регулирование, то есть через "зеленые сертификаты". А во-вторых, предполагается, что всемирно будет внедряться система торговля квотами, похожая на [ту, что есть] в ЕС".

Ссылки по теме