Украина постепенно становится феодальной. СВО только ускоряет процесс

Флаг Украины на фоне дыма
© AFP 2022 / FADEL SENNA

Любовь Безродная

По мере развития боевых действий на юго-востоке Украины отдельные области страны постепенно выходят из-под контроля Киева, который оказался не способен удержать власть в период кризиса.

Спецоперация России по денацификации и демилитаризации Украины способствовала не только вводу санкций против РФ и массовым поставкам западного оружия Киеву. Она запустила множество других цепочек событий, которые постепенно приводят к тому, что "Незалежная" делится на регионы, все хуже подчиняясь центральной власти.

Украинский кризис в экономике, на топливном рынке, в поставках медикаментов и во многих других отраслях обострил противоречия между регионами. Если в конце февраля Киеву удавалось создать видимость взаимопомощи, то сегодня эта красивая картина рассыпалась в прах.

В Закарпатье уже заявили, что не будут передавать нефтепродукты в другие регионы Украины, пока не удовлетворят собственные потребности. Очень тревожный звоночек для Киева. Это говорит о том, что страна постепенно становится феодальной и все меньше подчиняется приказам Верховной рады. 

Своя рубашка ближе к телу

В США, ЕС, а также на самой Украине уже практически открыто говорят о том, что боевые действия в восточноевропейской стране будут длиться минимум до конца года. Например, такое мнение высказал госсекретарь США Энтони Блинкен еще в середине апреля. Понимая, что конфликт будет долгим, власти регионов осознают, что необходимо решать местные вопросы и проблемы, а не потакать желаниям Киева.

С одной стороны это даже логично, ведь центральная власть на Украине сегодня не в состоянии помочь регионам. Денег в государственном бюджете практически нет. Те суммы, которые поступают от стран Запада, идут на содержание армии, социальные выплаты и зарплаты бюджетникам, покрытие процентов по кредитам, выданных ЕС и США ранее, а также на ведение информационной войны, на что тоже нужны деньги, причем огромные.

Согласно данным российской организации "Лига безопасного интернета", только за первую неделю после начала спецоперации, страны Запада потратили 77 млн долларов на ведение информационной войны. На пропаганду в англоязычном сегменте Интернета ежедневно уходит около 3-5 млн долларов, а на фейки для русскоязычной аудитории – 0,5,-1,7 млн долларов в сутки. 

Денег для нужд регионов у Киева просто не остается. Вопросы обеспечения топливом – вообще очень болезненная тема. Собственного производства практически не осталось, так как большинство нефтеперерабатывающих заводов находятся либо на территориях, которые контролируются Украиной, либо были повреждены в результате точечных авиаударов. Доставлять нефтепродукты из стран ЕС можно, но долго и дорого. Топливо на Украину, конечно, поступает, но очень мало и на всех просто не хватает. Цены на АЗС в стране колеблются в диапазоне 50-70 гривен за литр (2-2,5 долларов), при том, что еще в начале спецоперации бензин стоил в среднем 32 гривны. 

Центральные власти приостановили государственное регулирование цен на автомобильное топливо якобы для того, чтобы насытить рынок на фоне растущего дефицита. Однако в Киеве не учли, что сегодня, в разгар не только топливного и экономического, но и внутриполитического кризиса, для некоторых регионов своя рубашка окажется ближе к телу.

Глава Закарпатской областной государственной администрации Виктор Микита на своей странице в социальной сети написал, что нефтепродукты, которые область получает из стран Евросоюза, не будут поставляться в другие регионы Украины. Транзит приостановят до тех пор, пока Закарпатье не удовлетворит свои потребности.

При этом Микита указал, что предложения из других регионов поступают "сверхрентабельные". Однако обеспечение энергобезопасности жителей региона все же важнее, чем заработок. Причем глава местной администрации попытался указать, что это решение топливных компаний, но вряд ли они отказались бы от сверхприбыли.

По сути, такое решение является прямым саботажем и даже неподчинением Киеву. Топливо, которое Закарпатье решило оставить себе, необходимо не только для удовлетворения спроса граждан на бензин. Нефтепродукты также нужны для обеспечения армии. Однако Виктор Микита об этом не задумывается. Возможно, из-за того, что в самом Закарпатье не ведут боевые действия.

"Определенный региональный федерализм для Украины вообще характерен. Во время событий 2013-2014 годов, когда поднималась волна Евромайдана, местные активисты захватывали администрации и церкви, причем по всей стране. Такое региональное разделение – часть украинской политической культуры", – отметил в беседе с Baltnews исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов.

"Парадоксальным образом их местечковый феодализм комбинируется со всеукраинским патриотизмом. Такая вот страна интересная", – добавил он.

Власть Киева под угрозой

В отдельных регионах Украины действительно очень сильно развита тяга к автономии, которая сегодня все больше становится похожей на феодализм. Львовская область, хоть и является частью Украины, больше тяготеет к Польше. Даже язык в этом регионе немного отличается от того, на котором говорят в Киеве – здесь используют достаточно много польских слов и производных.

В Закарпатье традиционно поддерживают связи с Венгрией. В этом регионе множество людей имеет двойное гражданство и регулярно ездит на заработки в соседнюю страну, причем такая практика существовала десятилетиями, задолго до российской спецоперации.

В 2018 году в закарпатском городе Берегово гражданам Украины даже выдавали венгерские паспорта, причем просили не сообщать об этом властям. Конечно, правда все равно открылась, и МИД Украины выдвинул протест в связи с "недружественными шагами" Будапешта. Причем в их число входила не только раздача паспортов, но и создание должности уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и "программ развития детских садов Карпатского бассейна". 

Очевидно, жители разных областей Украины сами не прочь присоединиться к другим государствам, причем с развитием боевых действий на юго-востоке страны такие настроения только усиливаются.

Как рассказал в беседе с Baltnews политолог, председатель Крымской региональной общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо, сегодня Украина пребывает в завершающей стадии своего существования. И в то время, когда государства исчезают с политической карты мира, всегда активизируются автономические настроения внутри страны.

"Западная Украина всегда чувствовала себя несколько иначе, чем остальная часть "Незалежной". Областные советы западных регионов часто принимали решения, противоречащие даже национальному законодательству. Именно поэтому нет ничего удивительного в том, что сегодня Закарпатье не хочет отдавать нефтепродукты, думая только о себе.

На западной Украине вообще очень сильны убеждения, суть которых – мы сами по себе. Это связано с историческими особенностями территории. Украинские националисты сильно популяризуют Акт Злуки – объединение Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в 1919 году.

Даже после подписания этого акта ЗУНР фактически не объединилась с УНР. У нее было свое правительство, свои вооруженные формирования. Поэтому то, что происходит на Украине сейчас, неудивительно, ведь история повторяется, просто в других формах.

Кстати, сама западная Украина очень неоднородная. Какие-то регионы тянутся к государствам-соседям, а кто-то вообще чувствует себя отдельной национальной, чуть ли не культурно-этнической единицей. Спецоперация России просто обнажает тенденции на разрушение украинского государства, которые были задолго до 24 февраля 2022 года", – отметил эксперт.

Чем сильнее экономический, топливный и внутриполитический кризис на Украине, тем более шатким становится положение центральной власти. Военнослужащие с линии фронта уже давно записывают ролики, показывая плачевное состояние вооружений и критикуя приказы, тем самым позоря главнокомандующего.

Конечно, президент Владимир Зеленский и его команда пытаются поддержать свой имидж, в основном за счет активной пропаганды, а также устранения других политических партий (большинство объявлено вне закона или активно дискредитируются). Однако надолго этого не хватит. Рано или поздно тренд на феодализацию достигнет предела, и тогда Украина может развалиться даже без помощи России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме