Интрига от Евросоюза: когда примут решение по заявкам на статус кандидата в ЕС

Представители стран-членов ЕС и Западных Балкан на саммите ЕС–Балканы в Брдо, Словения, 6 октября 2021
© AFP 2022 / JOE KLAMAR

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президиум Европарламента призвал глав государств и правительств стран ЕС принять решение по заявкам на членство Украины, Молдавии и Грузии.

Лидеры политических групп Европарламента призвали государств и правительств ЕС на саммите 23–24 июня, принять решение по заявкам Украины, Молдавии и Грузии на вступление в Европейский союз, сообщило румынское издание Agerpress.ro.

"Мы, лидеры политических групп Европейского парламента, призываем президентов и премьеров стран ЕС на встрече 23–24 июня принять решение о заявках Украины, Молдовы и Грузии на членство в ЕС. Евросоюз должен проявить мужество, решимость и дальновидность в условиях жестокой агрессивной войны против нашего соседа Украины и ухудшающейся международной обстановки. ЕС должен быть надежным партнером и авторитетным геополитическим игроком, живущим в соответствии со своими принципами и ценностями, демонстрируя солидарность с теми, кто борется за те же идеалы", – говорится в заявлении.

Также в документе отмечается, что граждане Украины "заслуживают жить в свободной, демократической и процветающей стране", и этого же достойны Молдавия и Грузия.

"Поэтому мы призываем предоставить Украине и Молдове статус кандидатов, а также приложить усилия, чтобы такой же статус могла получить Грузия", – призвали лидеры фракций ЕП.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что страна уже фактически стала частью Евросоюза.

"Мы уже сотрудничаем как на двустороннем уровне, так и на уровне ЕС в масштабе, соответствующем полноправному членству", – отметил украинский лидер.

Против предоставления Украине статуса кандидата в Евросоюз выступили Нидерланды и Дания, отмечая, что украинская экономика пока не готова к конкуренции на едином рынке ЕС. Поддерживают получение Украиной нового статуса Польша, Литва, Ирландия, Эстония, Италия. Германия в качестве компромисса предложила предоставить стране условный статус кандидата.

Украина официально подала заявку на членство в ЕС 28 февраля 2022 года, днем ранее ряд глав европейских стран высказались в поддержку интеграции с Украиной. 1 марта 2022 года Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

10 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина передала вторую заполненную часть анкеты-опросника для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме