План для Украины. Кто "положил глаз" на помощь для киевского режима

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
© AFP 2022 / FREDERICK FLORIN

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о возможной программе восстановления территории, подконтрольной националистическому режиму.

Европейский союз должен принять участие в восстановлении Украины. Для этого необходимо разработать проект, который будет аналогичен плану Маршалла. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Мы начнем восстанавливать Украину. Это не только в интересах Европы, это и наш моральный долг – внести весомый вклад в восстановление. Способствовать этому должны все финансовые институты. Я говорила об этом с [президентом Украины Владимиром] Зеленским. Будут инициативы по финансированию, План Маршалла для Украины", – цитирует фон дер Ляйен Радио Sputnik.

Она считает, что Евросоюз должен выделить только финансирование, а восстановлением страны будут заниматься жители Украины.

"Если мы инвестируем миллионы и миллионы, которые, помимо прочего, откроют дорогу для вступления в ЕС, мы должны это сделать наилучшим образом", – отметила фон дер Ляйен.

План Маршала – это программа, которая предусматривала восстановление Европы после Второй мировой войны. Он был инициирован государственным секретарем Соединенных Штатов Джорджем Маршаллом.

Пока Европейский союз не стремится восстанавливать Украину. В основном "помощь" ЕС сводится к накачке киевского режима вооружением, которое поступает либо в кредит, либо за оплату.

Большой интерес к еще не начавшейся поддержке Украины проявили в Польше. Вице-премьер страны Яцек Сасин считает, что именно в Варшаве должен находиться центр распределения помощи киевскому режиму.

"Речь идет о том, чтобы это был не только центр логистики по выполнению этой огромной работы по восстановлению Украины, но чтобы это был финансовый центр, который объединял бы фонды, служащие восстановлению. Мы хотим, чтобы центр этого фонда находился в Польше, в Варшаве", – отметил Сасин.

Ссылки по теме