Прогнозы неблагоприятные. Кто против предоставления Украине статуса кандидата в ЕС

Здание правительства Украины в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На следующей неделе Евросоюз может решить вопрос о предоставлении Украине статуса кандидата ЕС, но у заветного решения уже есть свои противники.

Европейская комиссия в конце следующей недели может официально рекомендовать дать Украине статус страны-кандидата в члены ЕС, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

Польша, Литва, Ирландия, Эстония и Италия настаивают на том, чтобы Украина стала кандидатом. А Германия в качестве компромисса предложила предоставить стране условный статус кандидата.

Что касается противников нового возможного члена ЕС, то против расширения европейского блока уже выступили Нидерланды и Дания.

Копенгаген считает, что Украина не до конца провела реформы, связанные со стабильно работающими институтами демократии, верховенства закона, правами человека и защиты меньшинств.

Амстердам в свою очередь тоже отметил: чтобы добиться прогресса в этих сферах, Украине следует "фундаментально улучшить законодательную и институциональную базу".

31 мая премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС в ближайшее время не предвидится из-за возражений почти всех стран союза.

О том, что европейский блок отвечает "нет" на заявку властей Украины принять страну в Евросоюз по ускоренной процедуре, сообщили и во Франции, поскольку Киев находится в состоянии войны.

Отметим, что последний раз блок расширялся в 2013 году – за счет вступления Хорватии, которая подавала заявку в 2003 году.

Окончательное заключение Европейской комиссии, даже если оно будет положительным, потребует одобрения государств-членов, прежде чем Украине будет официально предоставлен статус. Лидеры блока будут обсуждать этот вопрос на саммите в Брюсселе 23–24 июня.

Украина официально подала заявку на членство в ЕС 28 февраля 2022 года. Днем ранее ряд глав европейских стран высказались в поддержку интеграции с Украиной. 1 марта 2022 года Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

10 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина передала вторую заполненную часть анкеты-опросника для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме