Независимая страна? Как Польша пытается поглотить Украину

Флаг Украины на фоне дыма
© AFP 2022 / FADEL SENNA

В Восточной Европе могут наступить масштабные геополитические перемены. Какое будущее может ждать киевский режим?

События на Украине могут вызвать мощнейшие геополитические изменения в Восточной Европе. Пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России сообщило, что руководитель бывшей советской республики Владимир Зеленский может передать суверенитет Польше.  

"Зеленский, похоже, соглашается на передачу Польше суверенитета Украины. Как заявил директор СВР России Нарышкин, по поступающей в Службу внешней разведки Российской Федерации информации, грезы польских властей о возвращении "Восточных кресов" воплощаются в конкретные действия. Киев осознанно открывает польско-американскому тандему доступ к сведениям государственной важности, включая информацию о налогоплательщиках и, как следствие, реальном финансовом положении Украины. В бизнесе такую "сделку" можно было бы отнести к категории слияний и поглощений", – цитирует сообщение пресс-бюро СВР РИА Новости.

В разведывательной службе сообщили, что Киев готовится передать Варшаве контроль за одной из важнейших сфер деятельности в государстве – сбором налогов. Для этого на территории Польши будут находиться базы данных с информацией о плательщиках с Украины.  

"Варшава усиленно подталкивает режим В. Зеленского к передаче ей де-факто контроля над важнейшими государственными функциями и учреждениями. С согласия Киева поляки в настоящий момент, в частности, размещают у себя резервный центр обработки данных Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ). До украинского руководства было доведено, что это якобы позволит повысить эффективность деятельности указанного ведомства", – говорится в сообщении СВР.

Установку оборудования ГНСУ осуществляет компания Siltec, которая связана с польскими спецслужбами. Содействие в данных мероприятиях оказывают крупнейшие американские компании – Dell, IBM и Cisco.

Это не первое сообщение российской разведки о возможном поглощении Украины Польшей. В апреле текущего года об этом заявлял директор СВР Сергей Нарышкин.

"По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине", – отметил Нарышкин.

Заявление о возможности интеграции Польши и Украины делали и президенты двух стран. Так, в апреле текущего года польский лидер Анджей Дуда заявил, что в скором времени между двумя странами не будет границ.

В мае Зеленский предложил предоставить гражданам Польши особый правовой статус полякам, которые находятся на Украине. 

Ссылки по теме