Новая реальность. Кто больше всех страдает от подорожания горючего

Заправочный пистолет

Экономика Соединенного Королевства столкнулась с сильнейшим топливным кризисом. Что может сделать правительство страны?

Великобритания столкнулась с мощнейшим топливным кризисом. В первый раз за всю ее историю стоимость заправки полного бака топливом (55 литров) превысила 100 евро. Об этом сообщил руководитель британской ассоциации автомобилистов (RAC) Саймон Уильямс.

"Сегодня действительно черный день для водителей, поскольку бензин в настоящее время преодолевает совершенно удручающий порог в 100 фунтов стерлингов за бак (100,27 фунтов стерлингов). Полная заправка дизельным топливом теперь стоит 103,43 фунта стерлингов. При таких высоких средних ценах – 182,31 пенса за литр бензина и 188,05 пенса за литр дизеля – почти наверняка будет растущее инфляционное давление, что является плохой новостью для всех", – цитирует Уильямса Радио Sputnik.

Он считает, что власти страны должны оказать помощь населению, потому что восемь из десяти семей в Великобритании зависят от своих транспортных средств. По мнению Уильямса, снижение пошлин на пять пенсов, которое было проведено на топливо в марте, является недостаточной мерой.

Уильямс считает, что правительство должно пойти на дальнейшее снижения тарифов и налога на добавленную стоимость. Он добавил, что данная мера поддержит семьи с небольшими доходами, которые не могут отказаться от автомобиля.

Ситуация в экономике Великобритании обострилась во второй половине 2021 года из-за роста цен энергоносители. После начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины в связи с введенными в отношении России ограничительными мерами цены на углеводороды выросли еще больше. Для того, чтобы обеспечить страну энергетическими ресурсами, правительство возобновило выдачу лицензий на разработку новых месторождений углеводородов в акватории Северного моря.

Кризис заставил власти Соединенного Королевства вспомнить и о каменном угле. В апреле 2022 года стало известно о планах правительства впервые за 30 лет открыть новую шахту.

Ссылки по теме