Украинская безысходность: кто из российских чиновников попал в "черный список" Киева

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о персональных бессрочных санкциях против высшего руководства России. Всего в списке 35 человек.

Украинский лидер подписал указ, который предусматривает введение персональных санкций в отношении президента России Владимира Путина, российских министров и других чиновников, сообщило РИА Новости.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 9 июня 2022 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер", – говорится в тексте указа, опубликованном на сайте президента Украины. 

Согласно подписанному документу, ограничения против российских чиновников вводятся бессрочно и подразумевают блокирование всех средств и активов на Украине, а также запрет на сделки и владение недвижимостью в стране.

Также политикам запрещен въезд на Украину и транзит через ее территорию. Воспрещается пользоваться украинскими радиочастотами и электронными коммуникациями, участвовать в торговом или экономическом сотрудничестве. Те, у кого ранее были государственные награды Украины, будут их лишены.

Первым в списке персональных санкций против российской власти назван президент России Владимир Путин. Ограничения коснулись и пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, главы правительства Михаила Мишустина, первого замглавы правительства Андрея Белоусова, руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко. Помимо них, в "черном списке" все замы главы правительства: Марат Хуснуллин, Дмитрий Чернышенко, Юрий Борисов, Виктория Абрамченко, Татьяна Голикова, Юрий Трутнев.

Другим указом президент Украины ввел ограничения против 236 российских университетов. На Украине будет запрещено образовательное и научное сотрудничество со многими образовательными учреждениями России. В документ с ограничениями, в частности, вошли МГУ, СПбГУ, Высшая школа экономики, РАНХиГС, МГИМО и другие.

Напомним, что главы государств и правительств ЕС 30 мая в шестом пакете санкций против России обсудили введение эмбарго на импорт российской нефти, согласно которому к концу текущего года Евросоюз фактически сократит ее импорт на 90%. Страны Евросоюза рассчитывают отказаться от российской нефти в течение полугода, а от нефтепродуктов – в течение восьми месяцев.

Ссылки по теме