Эстонская диктатура. Как власть расправляется с неугодными

Ключ в наручниках
Sputnik

Эстонские власти все чаще демонстрируют грани западной "демократии" – нарушение прав человека, откровенную ложь при подаче информации и разжигание ненависти ко всем и вся, кто и что не вписываются в их политический тренд.

В среду, 4 мая, в Эстонии произошел очередной инцидент – Полиция безопасности Эстонии КаПо буквально расправилась с членом правления объединения "Российские соотечественники Европы", одним из организаторов шествия "Бессмертный полк", гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Эстонии, Алексеем Есаковым.

Сам по себе факт того, что КаПо обратила внимание на Есакова в условиях, когда эстонские власти ополчились на всех общественных активистов, так или иначе не вписывающихся в официальный агрессивный антироссийский политический тренд, уже не удивителен. Но в случае с Есаковым эстонские власти обнаружили новые грани своих диктаторских способностей.

Итак, Baltnews известно, что днем 4 мая Алексея Есакова вызвали в КаПо на допрос в рамках "дела Сергея Чаулина" в районе 13:00 и продержали там несколько часов. Уже ближе к вечеру родственники и друзья Алексея Есакова получили информацию о том, что он задержан на 48 часов. И только около 20:00 часов стало известно, что Алексея Есакова выдворили из страны. Причем не дав собрать какие-то вещи, поговорить с детьми и матерью, взять деньги, ну или хотя бы телефон.

Алексея Есакова просто посадили в машину, фактически скрытно вывезли на пограничный переход Нарва – Ивангород и вывели на мост Дружбы через реку Нарова, по которому можно дойти до пограничного пункта на российской стороне. До глубокой ночи родственники и друзья Алексея Есакова пытались найти хоть какие-нибудь сведения о нем и придумать, как помочь человеку в условиях, когда он в одночасье лишен связи, средств и способов существования, семьи. 

Лишь глубокой ночью Baltnews получил информацию о том, что Алексея Есакова, предположительно с помощью пограничной службы Российской Федерации, отправили в Санкт-Петербург, где его уже ждали родственники и друзья.

Следует отметить, что никаких оснований для задержания Алексей Есаков не давал, поскольку в настоящий момент вся активная деятельность по подготовке празднования Дня Победы 9 Мая была свернута по объективным причинам – эстонская полиция запретила все, что только можно было запретить, а провоцировать конфликт с властями, что понятно любому здравомыслящему человеку, глупо и бессмысленно.

Но власти Эстонии, видимо, решили иначе – если провокаций нет, значит их можно придумать, организовать. Ведь главное – не спокойствие в стране, а наказание неугодных. Даже если эти неугодные в текущем моменте вообще никак себя не проявляют.

Полиция безопасности Эстонии эту чудовищную высылку Алексея Есакова объяснила тем, что он "уже многие годы открыто разжигал национальную рознь, распространял кремлевскую пропаганду, сотрудничал с российскими пропагандистскими каналами, был также одним из руководителей "Бессмертного полка", который оправдывал российскую агрессию на Украине, и участвовал в контрабандных перевозках в Восточной Украине".

"При этом ни по одному их этих "смертных грехов" против него не было заведено ни одного уголовного дела", – отметил на своей странице в социальной сети бывший журналист закрытого недавно информационного канала Sputnik Meedia Аллан Хантсом.

Также следует отметить, в частности, фразу о "контрабандных перевозках на Восточной Украине", которая говорит о том, что КаПо без суда и следствия вменила в вину Алексею Есакову гуманитарную помощь мирным жителям, преимущественно детям, Донбасса, в течение восьми лет обстреливаемого Вооруженными силами Украины. С 2014 по 2018 год Алексей Есаков был одним из организаторов сбора помощи Донбассу по всей Европе.

Одежда, обувь, игрушки, разрешенные медикаменты, медицинское оборудование, школьные принадлежности из разных стран Европы доставлялись в Таллин, где, при согласовании с таможней Эстонии, формировался гуманитарный груз и отправлялся в Россию, откуда следовал на территорию Луганской и Донецкой непризнанных на тот момент республик.

Вместе с Алексеем гуманитарную помощь для Донбасса собирали сотни европейцев из самых разных стран Евросоюза, немало эстоноземельцев, а также украинцы, проживавшие в Эстонии. Многие таллинцы в свободное от работы время помогали сортировать грузы и оформлять гуманитарный конвой, как того требовали таможенная и пограничная службы Эстонии.

Но такая правда осталась за пределами сообщения Полиции безопасности Эстонии, которым якобы оправдываются столь противоправные действия эстонских властей против Алексея Есакова.

Ссылки по теме