Запретить и перекрыть. Как в Эстонии готовятся к 9 Мая

Участники во время акции "Бессмертный полк" в Таллинне
Sputnik

Полиция Эстонии готовится к возможным спонтанным провокациям 9 мая. Таллинскую улицу, по которой шествовал "Бессмертный полк" и люди шли к "Бронзовому солдату", 8 и 9 мая перекроют.

В среду, 4 мая, эстонские СМИ сообщили, что полиция попросила власти Таллина 8 и 9 мая закрыть для движения транспорта участок улицы Фильтри начиная от автовокзала и заканчивая улицей Вескипости. Именно по этому участку обычно проходило шествие "Бессмертный полк" и большинство людей подходило к Военному кладбищу, где расположен памятник "Бронзовый солдат".

Подполковник полиции Елена Мирошниченко из Центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры сообщила местным СМИ, что "практика предыдущих лет показывает, что отрезок Фильтри теэ, который проходит непосредственно у территории Военного кладбища, используется для неправильной парковки автомобилей": "Также в этом месте массово пересекалась пешеходами трехполосная дорога, что создает опасность для всех участников дорожного движения".

Отмечается, что мэрия Таллина намерена выдать полиции соответствующее разрешение – 8 и 9 мая проезд на данном отрезке Фильтри теэ будет запрещен с 9 утра до 23:00, при этом запрет не коснется общественного транспорта.

Также сообщается, что эстонская полиция считает вероятными спонтанные провокации и конфликты 9 мая и обещает сделать все возможное для их предотвращения. Именно об этом говорил глава Пыхьяской префектуры Йоозеп Каазик в интервью мейнстримным СМИ. По словам Каазика, "война в Украине придала 9 мая новый смысл, поэтому полиция считает вероятным возникновение спонтанных провокаций и конфликтов".

Свои действия по сохранению спокойствия эстонская полиция выполняет исключительно как борьбу с "военной символикой и деятельностью в поддержку путинского режима в Эстонии", что подразумевает такую борьбу не только в День Победы.

"Мы беседуем с людьми, которые используют запрещенные символы, и просим эти символы убрать. Также мы обращаем внимание на то, что происходит в социальных сетях, ведь, как и на городских улицах, агрессия в них провоцируется поддерживающими войну символами. Кроме того, мы боремся с распространением дезинформации", – сказал Каазик.

И отметил: "Чтобы предотвратить конфликты, мы запретили все публичные собрания по всей Эстонии, на которых могут использовать военную символику. Это означает, что мы не допустим маршей, митингов и выступлений, которые пропагандируют войну и символами, словами и делами поддерживают военные преступления путинского режима в Украине. Изначально запрет продлится до 10 мая, при необходимости мы его продлим. 9 мая мы выйдем с усиленным составом полиции, а в случае обострения ситуации можем мобилизовать дополнительные ресурсы".

Каазик также подчеркнул, что полиция заводит дела о проступках в отношении тех, с кем пришлось "беседовать о запрещенной символике". При этом "полиция также может реагировать на нарушения задним числом, например, когда информация о них поступает к нам через социальные сети". Отмечается, что "за использование поддерживающего агрессию символа человека могут наказать штрафом до 1200 евро или арестом; организация запрещенного публичного собрания наказывается денежным взысканием или лишением свободы на срок до одного года".

Также Каазик пояснил, что в Эстонии нынче "чтить память погибших не запрещено, но происходить это теперь должно по-другому": "Людям разрешается ходить на кладбище, возлагать цветы и склонять головы. Запрещается использовать символику в поддержку агрессора и осуществлять действия, восхваляющие военную деятельность Путина в Украине. Мы просим людей задуматься о том, что значит участвовать в подобном сборище в условиях войны в Украине и избегать провокаций, в том числе не присоединяться к поддерживающим войну митингам".

Дошло до того, что "в целях профилактики полицейские пообщались с разными продавцами цветов, чтобы напомнить им о запрете на публичную демонстрацию символики, используемой для оправдания агрессии", то есть подразумевались букеты цветов, перевязанные георгиевскими ленточками. Некоторые цветочники собрались исключить из продажи красные гвоздики, которые приносили в предыдущие годы эстонским флористам немалые доходы именно в дни 8 и 9 мая.

Однако, следует подчеркнуть, все-таки эстонская полиция не запретила красные гвоздики.

При этом буквально по умолчанию антироссийская и антирусская агрессия некоторых прибывших в Эстонию украинцев провокацией, судя по всему, не считается.

Примечательно, что эстонская полиция делает акцент лишь на одном виде провокаций – то есть подразумевается активность тех эстоноземельцев, для который политика России в отношении нацистского киевского режима вполне понятна, а день 9 мая остается исторически важной датой – Днем Победы в Великой Отечественной войне, победы над фашизмом.

Ссылки по теме