А были ли провокации? Как полиция расправилась с годовщиной "Бронзовой ночи"

Памятник Воину-освободителю в Таллине
© Sputnik / Тимур Нисаметдинов

В годовщину "Бронзовой ночи" стало ясно, как полиция понимает запрет на "проведение общественных мероприятий" – это когда пришли туда, где нежелательно появляться в принципе.

Baltnews писал, что 26 апреля в Эстонии ознаменован годовщиной "Бронзовой ночи" – 15 лет назад правительство Эстонии во главе с Партией реформ приняло решение о сносе Памятника воинам-освободителям – "Бронзового солдата", что привело к уличным беспорядкам, массовым задержаниям и трагической гибели российского гражданина Дмитрия Ганина.

Эстонская полиция разгоняет защитников Бронзового солдата, 27 апреля 2007
РИА Новости
Эстонская полиция разгоняет защитников Бронзового солдата, 27 апреля 2007

Накануне, 25 апреля, эстонская полиция оповестила население о том, что считает вероятными провокации в годовщину "Бронзовой ночи" и по случаю празднования 9 мая. А вечером 26 апреля стало известно, что на Тынисмяги в Таллине, где когда-то был установлен "Бронзовый солдат" и откуда его снесли реформисты, полиция зафиксировала три инцидента и завела два дела о проступке.

Эстонские СМИ в среду, 27 апреля, сообщили, что полиция следила за правопорядком в Таллине усиленным составом, чтобы не допустить провокаций, а также пресекали запрещенные публичные мероприятия. Сообщается также, что на прошлой неделе полиция запретила "проведение двух запланированных на 26 апреля публичных мероприятий на улицах Тынисмяги и Татари, на которых могла разжигаться вражда и использоваться символика агрессора". Напомним, на улице Татари погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

Участники мероприятия в память о событиях апреля 2017 года в Таллине
Участники мероприятия в память о событиях апреля 2017 года в Таллине

Отчет полиции о важном деле

Местные СМИ известили народонаселение о том, как скрупулезно отработала полиция в деле предотвращения провокаций, о которых так много было сказано накануне, как наказала нарушителей правопорядка. А дело было так, со слов оперативного руководителя Пыхьяской префектуры Урмаса Туйска:

– в 18:00 на Тынисмяги, где до 2007 года стоял "Бронзовый солдат", приехал мужчина и бросил цветы. Полицейские возбудили дело о проступке за нарушение общественного порядка. Мужчине в порядке ускоренного делопроизводства был назначен штраф, решение не вступило в силу;
– в 19:00 на Тынисмяги прибыли две женщины, на одной из которых была ленточка с цветами флага Российской Федерации. Женщины, по их словам, хотели возложить цветы, и полицейские объяснили им, что почтить память своих близких можно на Военном кладбище на Фильтри теэ;
– в 19:30 на Тынисмяги прибыл мужчина, зарегистрированные собрания которого запретила полиция. Было заведено дело о проступке за нарушение требований о проведении публичного мероприятия. Мужчину задержали. Уточним, этим мужчиной был член правления НКО "Российские соотечественники Европы" (РСЕ) и бессменный уже много лет координатор шествия "Бессмертный полк" в Таллине Сергей Чаулин.

Пусть остается на совести полицейских и эстонских властей, где они в описанных ситуациях обнаружили публичное мероприятие, почему кто-то из эстоноземельцев не может положить цветы туда, куда он хочет. В конце концов, цветы – это не выброшенная пустая бутылка или кусок бумаги.

По объяснениям полиции, поскольку женщины находились на территории запрещенного митинга, полиция решила установить их личности. Одна женщина сняла ленточку со своей одежды и раскрыла свои личные данные, другую пришлось отвезти в участок. После выяснения личности ее отправили домой.

Что же касается Сергея Чаулина, полиция основывается на том, что с ним неоднократно беседовали и разъясняли, что проведение собраний в этих местах может привести к провокациям. Урмас Туйск сказал: "Не запрещено чтить память, но это надо делать в правильном месте и не провоцируя. Эти люди сегодня явно пришли на Тынисмяги, чтобы своим поведением и поступками выразить свою позицию в месте, где это не было разрешено".

Эстонские СМИ подчеркнули, что полиция установила запрет на проведение общественных собраний, на которых может быть использована поддерживающая агрессию символика, что пока запрет установлен до 10 мая. Подчеркнем, что запрет установлен на проведение публичных мероприятий, а не на посещение конкретного места.

Судя по случившемуся с Сергеем Чаулиным, еще одним мужчиной и двумя женщинами, "проведением общественных мероприятий" полиция может посчитать даже просто появление одного человека в каком-то значимом, с политической и идеологической точек зрения, месте. В данном случае это оказалась горка на Тынисмяги, где сейчас разбит маленький сквер, а когда-то стоял "Бронзовый солдат".

Следующим таким условно запрещенным местом может оказаться "Бронзовый солдат" на Военном кладбище, куда на 9 мая традиционно приходит огромное количество эстоноземельцев.

Ссылки по теме