И все-таки провокация. Но чья? Как был арестован Сергей Чаулин

Член правления объединения "Российские соотечественники Европы" Сергей Чаулин
© Sputnik / Вадим Анцупов

В годовщину "Бронзовой ночи" в Таллине полиция арестовала координатора "Бессметного полка" Сергея Чаулина. Baltnews выяснил подробности случившегося.

Ранее Baltnews уже писал, что 15-я годовщина "Бронзовой ночи" в Таллине принесла эстонской полиции, много и активно предупреждавшей население о возможных провокациях в этот день, а также на 9 Мая, "улов" – целых четыре "нарушителя" были обнаружены, а один даже задержан.

Им оказался член правления НКО "Российские соотечественники Европы" (РСЕ) и бессменный много лет координатор шествия "Бессмертный полк" в Таллине Сергей Чаулин. Baltnews выяснил подробности задержания Чаулина у его друга – члена НКО "Российские соотечественники Европы" Алексея Есакова.

Есаков признался, что известие об аресте Сергея стало полной неожиданностью и, на самом деле, никто ничего толком не знает: "Вообще все очень странно. Обычно мы с Сергеем согласовываем свои действия. Обычно когда он собирается куда-то ехать, он предварительно звонит и говорит об этом. А тут он вообще никому не позвонил. Получается, поехал один".

Алексей Есаков из разговора с женой Сергея Чаулина узнал, что Сергею позвонили, пригласили его на какое-то интервью, и он уехал: "А потом уже он позвонил жене из полиции и сказал, что его арестовали".

Странная история получается, считает Есаков. Выходит, возможности позвонить у Сергея Чаулина не было в принципе, потому что телефон был изъят полицией сразу: "Похоже на какой-то спланированный заранее захват. Будто его специально выманили из дома, добились того, чтобы он пришел на Тынисмяги, и повязали. Ощущение какой-то спецоперации, когда захватывают какого-то важного преступника. И разрешили сделать лишь один звонок кому-то из ближайших родственников, потому что никому из друзей или коллег Сергей так и не звонил. И ему звонить бесполезно – телефон у полиции. Очень странно все это".

Есаков предположил, что "может, Сергей сказал, что поехал на интервью, чтобы родные не возмущались, что он опять какие-то акции собирается делать, чтобы задержать его дома". Но в то же время Сергей – законопослушный человек. Накануне все мероприятия были запрещены полицией, и Сергей ничего проводить не собирался.

"Может, пытались его выманить таким образом, чтобы он все-таки появился на Тынисмяги. Непонятно тогда, откуда там взялся Сергей Тыдыяков (активист организации "Ночной дозор" – прим. Baltnews) – он виден на фотографии, которую опубликовали. Также на фотографии видно, что Сергей держит в руках цветы", – отметил Алексей Есаков.

По его словам, похоже, что нужен был повод задержать Сергея Чаулина: "Ничего он противозаконного или запрещенного не сделал. Основанием для ареста просто приход на общественное место не может служить. Им просто нужен был любой предлог для того, чтобы задержать Сергея".

Напомним, накануне эстонская полиция очень много выступала о вероятности провокаций, и случившееся отлично вписывается в оправдание таких заявлений.

Есаков добавил, что родственники Сергея Чаулина пытаются выяснять у полиции, почему все-таки его задержали, на каком основании, на какой срок и так далее. И напомнил, что вообще задержать могут на 48 часов.

"Пока непонятно, что дальше. Возможно, это предлог, чтобы его задержать и продержать вплоть до 10 мая, чтобы он ни в каких мероприятиях на 9 Мая не участвовал", – предположил Алексей Есаков.

Что же касается годовщины "Бронзовой ночи", Есаков подчеркнул, что и в предыдущие-то годы фактически никаких мероприятий на 26 апреля не было вообще. Обычно всегда регистрировали мероприятие, чтобы иметь возможность всего нескольким активистам прийти на Тынисмяги, зажечь там свечи и оттуда пойти на улицу Татари, где погиб Дмитрий Ганин, где также оставляли свечи и цветы.

По словам Есакова, приходило обычно всего пять-шесть человек – вот и все мероприятие. О каких провокациях говорит эстонская полиция, остается только догадываться.

Гибридная война с Россией: на какую память замахнулись в Эстонии >>>

Напомним, что недавно Сергей Чаулин обнаружил акт чудовищного вандализма, совершенный с памятником "Бронзовый солдат", и обратился в полицию, которая выявила преступника.

А после, беседуя с Baltnews, Чаулин отметил, что "в Таллине вообще много памятников и советским воинам, и евреям, и немецким солдатам, и воевавшим эстонцам, и русские не уродуют чужие памятники и могилы". По мнению активиста, "и город, и государство, и военные должны подумать о том, что пора взять места захоронения и памятники под охрану, иначе это может плохо кончиться, потому что вандализм и противостояния – это и есть провокации".

"Те, кому важна память, связанная с "Бронзовым солдатом", не лезут в чужие дома и души, не навязывают свое видение мира и реальности. Это к ним постоянно лезут с откровенным вмешательством в их ментальный и духовный мир, их провоцируют на конфронтацию и противостояние", – сказал Сергей Чаулин Baltnews.

Ссылки по теме