В Эстонию лучше не ездить – предупредил МИД РФ россиян

Эстонские полицейские у забора на границе Эстонии и России

Министерство иностранных дел России заявило о нежелательности поездок россиян в Эстонию. Причина тому – репрессивные решения Таллина в отношении жителей России и угроза суровой расправы.

Во вторник, 28 июня, на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации появилось заявление ведомства о нежелательности поездок граждан России в Эстонию.

В указанном документе говорится о введенном с 10 июня Налогово-таможенным департаментом Эстонии, под прикрытием санкций Евросоюза, запрета на ввоз в эту страну из России, в том числе для физических лиц, ряда товаров, а также о жестком наказании в случае неисполнения указанного запрета.

В перечне запрещенных к провозу товаров значатся некоторые виды продуктов питания, мебель и многие другие. Отмечается, что и на вывоз в Россию также наложены ограничения: "наряду с так называемыми стратегическими товарами (тепловизоры, дроны) запрещено вывозить сумки, обувь, электронику и другие товары, стоимость которых превышает 750 евро".

Также запрещается перевозить наличные валютные банкноты.

При этом предусматривается наказание за "контрабанду" в виде денежного штрафа, а в некоторых случаях и тюремного срока – до трех лет одному лицу и до пяти лет группе лиц.

"Эстонские власти и не скрывают, что истинная цель вводимых рестрикций – нанести удар по рядовым российским гражданам", – говорится в заявлении МИД РФ.

Ведомство резюмирует, что "в связи с откровенно враждебным отношением Эстонии к России и ее гражданам МИД России рекомендует гражданам Российской Федерации воздерживаться от поездок в Эстонскую Республику".

Напомним, произвол властей Эстонии в последнее время носит показательный и крайне агрессивный характер. Так, гражданку России, экс-шеф-редактора Sputnik Meedia Елену Черышеву в начале весны задержали эстонские спецслужбы, произвели обыск в ее доме и двое суток продержали под страже.

В настоящий момент Елена Черышева не может покинуть территорию Эстонии и уехать на родину, так как на нее заведено уголовное дело за ее журналисткую деятельность. И это при том, что сама Черышева собиралась уехать в Россию, прекратив работу в Эстонии еще в начале марта.

В то же время с момента начала специальной военной операции Департамент полиции и погранохраны депортировал из Эстонии 85 граждан России, а запрет на въезд получили 605 россиян. Департамент утверждает, что у них нет законных оснований находиться в стране.

Однако речь идет в первую очередь о людях, имевших долгие годы вид на жительство в Эстонии, более того, многие из них родились в этой республике, выросли там же, учились, работали.

Напомним, премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что цель антироссийской политики заключается в том, чтобы принести через санкции страдания каждому гражданину России за то, что они поддерживают своего президента Владимира Путина.

Таким образом, то есть воздействуя на личные интересы и потребности конкретных людей, Эстония пытается расколоть общество внутри России.

Ссылки по теме