Настрой боевой. Что хочет получить Эстония от предстоящего саммита НАТО

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2022 / JOHN THYS

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Премьер Эстонии Кая Каллас возглавит делегацию Эстонии на предстоящем саммите НАТО. Какие вопросы в повестке, и что требует Таллин?

Эстонскую делегацию на грядущем саммите НАТО возглавит премьер-министр Кая Каллас, а ключевыми вопросами станут спецоперация на Украине, вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс, а также усиление обороны стран Балтии, сообщил Postimees.

"Они десятилетиями находились под советской властью. У них есть история, когда они на собственном горьком опыте узнали, что значит быть оккупированными и захваченными. Я понимаю, что и премьер Эстонии Кая Каллас хочет большего присутствия НАТО, и я могу ей это пообещать", – сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Напомним, вопросы увеличения сил альянса в странах Балтии ранее уже обсуждались с лидерами Эстонии, Латвии и Литвы.

Также в числе эстонской делегации будут министр обороны Калле Лаанет, министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть, посол Эстонии, постоянный представитель при НАТО Юри Луйк и посол Эстонии в Мадриде Марийн Ратник.

По словам Столтенберга, одной из ответственностей НАТО является предотвращение любого нападения на Эстонию или любого другого союзника.

"Поэтому на саммите мы будем принимать огромные и важные решения для дальнейшего повышения нашей коллективной обороны", – подчеркнул Столтенберг.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ЕС и НАТО решили объединиться против Кремля и сформировать коалицию для войны с Россией.

"Когда начиналась Вторая мировая война, ведь Гитлер под свои знамена собрал значительную часть, если не большую, европейских стран для войны против Советского Союза. Сейчас так же, в том числе и Евросоюз вместе с НАТО, собирают такую уже современную коалицию для борьбы, а по большому счету, войны с Российской Федерацией", – сказал Лавров на пресс-конференции с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

Руководитель эстонской партии Реформ Кая Каллас также надеется, что до начала саммита НАТО в стране будет сформировано новое правительство, причем ее партия останется в составе коалиции. В настоящее время реформисты ведут переговоры с националистической партией "Отечество" и категорически отвергают возможность совместной работы с националистами из EKRE.

Напомним, саммит НАТО состоится 29–30 июня в Мадриде. Эстония в настоящее время находится в процессе формирования новой правящей коалиции, после того, как Каллас добилась смещения с постов всех министров, представляющих Центристскую партию из-за недостаточно антироссийской позиции партнеров.

От должности были отстранены министры государственного управления Яак Ааб, здравоохранения и труда Танель Кийк, иностранных дел Эва-Мария Лийметс, экономики и инфраструктуры Таави Аас, внутренних дел Кристиан Яани, окружающей среды Эрки Сависаар, культуры Тийт Терик.

Ссылки по теме