Прибалтика – сопутствующий ущерб: раскрыта самая страшная военная тайна НАТО

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2022 / JOHN THYS

Анатолий Ядов

Почему премьер-министр Эстонии Кая Каллас пошла по кривой дорожке разглашения военных тайн. Потому что ее вывел на нее министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Нет, не премьер-министр Эстонии Кая Каллас раскрыла секретные планы НАТО, разработанные на случай "российского вторжения" в страны Балтии. Это сделал министр обороны Великобритании Бен Уоллес несколькими днями ранее. Так министерство обороны маленькой прибалтийской республики оправдывает главу правительства, заподозренную местной оппозицией в раскрытии тайных оборонительных планов военного блока.

И секретные эти планы, оказывается, состоят в том, чтобы дать "российским агрессорам" захватить территорию Эстонии, перебив всех ее мужественных защитников, как местных, так и пришлых, тех что из состава батальонной тактической группы НАТО (если они вовремя не унесут ноги), а потом победоносно отвоевать радиоактивную пустыню, в которую превратится маленькая страна Балтии.

Возможно, с последующими траурными митингами и поминальными речами, а также клеймением "русских варваров", которые довели ситуацию до такого страшного конца некогда существовавшей страны.

Относительно радиоактивного пепелища в планах, конечно, ничего не говорится, но неоднократно публиковавшиеся экспертные симуляции гипотетического крупномасштабного военного конфликта между НАТО и Россией в отношении судьбы стран Балтии практически всегда однозначны: военный блок наносит ядерный удар по захваченной российскими войсками территории. Дальнейшее развитие военных действий эстоноземельцев, по понятными причинам, уже интересовать не будет.

Никто, конечно, и не сомневался, что у самого могучего в истории планеты военного блока имеются планы на все случаи жизни и на все возможные варианты развития событий. Но коварные российские шпионы, наверное, и думать не могли, что секретные выкладки насчет военных действий в странах Балтии достанутся им так легко – о них расскажет сначала министр обороны Великобритании, а затем и премьер Эстонии.

Теперь агрессивные россияне, конечно, не попадут в расставленную для них ловушку, то есть не станут захватывать Эстонию, где для них уготована такая жуткая кончина и бесславное поражение. Жаль, конечно, что победные планы НАТО включают в себя "сопутствующий ущерб" в виде, в частности, маленькой прибалтийской республики, но с точки зрения профессиональных военных стратегов, ее в любом случае защитить невозможно в силу такого вот особенного ее географического положения.

Премьера перестал устраивать план списать Эстонию на "сопутствующий ущерб"

Однако, похоже, премьеру Кае Каллас, которой все же дали, не учтя ее впечатлительность, почитать секретные планы командования военного блока, такой вариант победы над Россией теперь не нравится. Политическая оппозиция решила, что она пошла по кривой дорожке разглашения секретных военных планов, но, как поспешили пояснить в местном министерстве обороны, планы эти ранее уже разгласил министр обороны Великобритании, а кроме того, их все равно будут пересматривать.

Эстонским военным не в первый раз приходится вставать на защиту премьера. Ранее они изощрялись, объясняя, что она имела в виду, говоря о размещении в Эстонии "дивизии НАТО", очевидно перепутав слово "дивизия" со словом "батальон" или словом "бригада", или каким-нибудь другим военным термином (кто их, военных, разберет с их словами). Дилетантам нередко удается ошеломить слушателей, имевших неосторожность дать им слово, "дерзкими" идеями.

Премьер Каллас, оказавшаяся на удивление воинственной особой (кто бы мог подумать, глядя на эту худенькую женщину), заявила журналистам накануне саммита НАТО в Мадриде, уже названный всеми кому лень придумывать новые эпитеты "историческим", что ее больше не устраивает прежняя "стратегия НАТО по защите трех прибалтийских государств – Эстонии, Латвии и Литвы – как "взрывная" оборона, при которой союзники придут с подкреплением и помогут вернуть территорию только после российского вторжения".

"Русские варвары", как, похоже, считает премьер Каллас, обязательно нападут, всех убьют, все уничтожат и выпьют все жидкое. Зачем она все это говорит и почему "кошмарит" соотечественников, можно понять. Цели у нее, надо думать, вполне прикладные и прямо связаны с удержанием власти после развала прежней коалиции. Каллас активно эксплуатирует тему "войны в Европе", чтобы сохранить за собой премьерство. И пусть бы себе говорила, никому от этого, грубо говоря, ни горячо ни холодной. Тем более, что ее речения корректирует министерство обороны, каждый раз поясняющее после очередного "перла" премьера, что никакой непосредственной угрозы нападения на страну нет и не предвидится, хотя Россия, конечно, "ведет себя агрессивно".

Но все же приходится сделать вывод (помимо того, что первый опыт Эстонии с женщиной-премьером оказался неудачным) о том, что голос Каллас в относительно небольшом, но громком хоре голосов европейских лидеров, также выступающих за войну "до победного конца" и до последнего украинца, за возведение нового "железного занавеса", за новые санкции и за "вычеркивание России", что этот ее голос способен еще более ухудшить и без того крайне неприятную международную ситуацию.

Лучший план эффективной обороны – мирное сосуществование и взаимопонимание

В интервью Financial Times премьер Каллас сказала, что нынешние планы обороны позволят стереть Эстонию и ее народ с лица земли, поскольку они подразумевают оккупацию страны с последующим ее освобождением в течение 180 дней. План НАТО "потерять, а потом освободить" неуместен", как считает глава эстонского правительства.

"Если сравнить размеры Украины и стран Балтии, вторжение будет означать полное уничтожение наших стран, нашей культуры", – сказала Каллас. Это она еще про планируемые ядерные удары не знает. Зато побеседовала, по ее словам, с дислоцированными в Эстонии иностранными солдатами, которым "не нравится мысль о том, что, согласно нынешним планам, им пришлось бы умереть в случае российского вторжения". Вообще-то никому, включая и профессиональных солдат, если они в здравом уме, не понравится никакой план, в соответствии с которым он обязательно должен умереть. И мирному эстонскому населению такие планы НАТО тоже не нравятся. Можно даже не спрашивать.

"Должны быть надлежащие планы, чтобы мы могли защищаться вместе с нашими союзниками с первого дня, и агрессор даже не подумал о наступлении в нашем направлении", – говорит премьер, на этот раз, к счастью, воздержавшаяся от требования как можно быстрее разместить в Эстонии дивизию НАТО.

"Агрессор" и без того не думает о наступлении в "нашем направлении", но в случае масштабного наращивания сил НАТО и появления ударных вооружений всего в трех сотнях километров от Санкт-Петербурга просто обязан будет подумать, а не собирается ли "самый оборонительный и самый мирный военный блок в мире" предпринять что-нибудь неожиданное для воплощения давней мечты раз и навсегда покончить с "российской угрозой".

Откровения премьера Каллас и ее британского коллеги очевидно вызваны теми уроками, что мир извлекает из военных действий на Украине, которую ряд европейских лидеров подталкивает к продолжению безнадежного сопротивления и снабжает вооружениями.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил: "У нас не будет 60 дней, чтобы послать свои танки в Эстонию, так как к этому времени уже не будет Эстонии, если учесть, что русские сделали с Украиной". Что он имеет в виду под "сделали с Украиной", не совсем понятно, но очевидно, что Уоллес, ранее полагавший, вероятно, что война – это что-то вроде картинок в учебниках или спецэффектов в кинофильме, явно впечатлился.

Но современная война, если она, не дай бог, случится, не будет похожа ни на то, что ужасает нас всех в хрониках времен Второй мировой, ни на то, что можно увидеть в ходе украинских событий. Она будет настолько страшнее, что представить ее себе не берутся даже профессиональные военные эксперты.

В чем они совершенно уверены, так это в том, что наращивание сил у границ потенциального противника не повышает, а наоборот снижает уровень безопасности. Единственным решением проблем безопасности, да и повышения эффективности обороны чего бы то ни было со времени появления ядерного оружия и по сей день остается мирное сосуществование, а еще лучше дружелюбное сотрудничество на условиях понимания и взаимного учитывания параной и подозрений.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме