Посольство РФ: власти Эстонии освободили Елену Черышеву из-под стражи

Бывший главный редактор Sputnik Эстония Елена Черышева
© Sputnik / Доминик Бутен

Экс-шеф-редактора Sputnik Meedia Елену Черышеву отпустили на свободу, однако связь с ней установить пока не удалось.

Власти Эстонии отпустили на свободу бывшего шеф-редактора Sputnik Meedia Елену Черышеву.

"Посольству известно, что гражданку России, шеф-редактора Sputnik Meedia Е. Е. Черышеву освободили. В настоящее время выясняем подробности и пытаемся с ней связаться", – сообщило утром РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского посольства в Таллине.  

В течение 48 часов она находилась под арестом. Известно, что сотрудники посольства пытались с ней связаться, но это было безуспешно.

"Мы в устной форме получили ответ от МИДа. Нам сказали, что дело находится сейчас в КаПо и, когда оно там будет рассмотрено, нам ответят на нашу ноту. Мы постоянно на связи с эстонским внешнеполитическим ведомством, но они перевели стрелки на КаПо, а у нас к ним, естественно, нет никакого доступа. Поэтому узнать больше информации мы, к сожалению, не можем", – сообщала заведующая консульским отделом посольства России в Эстонии Данелия Сундетбаева.

Ранее МИД России и Союз журналистов России потребовал немедленно отпустить Елену Черышеву. Харьюский уездный суд не стал давать разрешение на арест Черышевой и задержанного вместе с ней Мати-Дмитрия Терестала.

6 апреля Полиция безопасности (КаПо) задержала двух бывших руководителей информационного портала Sputnik Meedia – Елену Черышеву и Мати-Дмитрия Терестала. Правоохранители восемь часов проводили у них обыск. Задержанным вменяется нарушение международных санкций и санкций правительства Эстонской Республики.

О прекращении работы Sputnik Meedia Черышева объявила 8 марта 2022 года. Это произошло из-за давления и ограничений со стороны эстонских банков и властей, а также из-за угроз в адрес сотрудников. Издание начало работу в феврале 2021 года. Костяк его новых сотрудников составили бывшие работники Sputnik Эстония.

В декабре 2019 года Департамент полиции и пограничной охраны разослал работникам Sputnik Эстония письма с требованием разорвать трудовые отношения с изданием. Журналистов также уведомили, что в случае неподчинения на них будут заведены уголовные дела. С начала 2020 года Sputnik Эстония был вынужден прекратить свою работу.

Обоснованием репрессивной акции в отношении информагентства стали персональные санкции Евросоюза против генерального директора международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Тот факт, что ни сотрудники Sputnik, ни принадлежащие медиагруппе проекты не вошли в санкционный список, не помешал властям распространить действие персональных санкций на всю организацию.

Ссылки по теме