"Россияне должны страдать": премьер Эстонии раскрыла смысл санкций

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Olivier Hoslet

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Глава эстонского правительства высказалась о цели антироссийской политики, отметив, что санкции должны принести страдания каждому гражданину из России.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в интервью Associated Press заявила, что санкции Евросоюза должны бить по всем гражданам России. По ее мнению, таким образом россияне должны расплачиваться за поддержку президента страны Владимира Путина, сообщило EADaily.

"Санкции – экономический инструмент в руках Евросоюза. Считаю, что их эффект должно почувствовать население России, потому что у Путина высокая поддержка внутри страны", – заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Премьер не оставила без внимания и версию об отсутствии угрозы со стороны России из-за усталости и потери сил в проведении специальной военной операции.

"Я слышу разговоры, что угрозы больше нет, что они вымотались. Нет, они не вымотались. У них есть еще много военных, которые могут прийти", – заявила Кая Каллас.

Также эстонский политик заявляла о недопустимости возвращения к прежним деловым отношениям с Россией и о том, что таких отношений "не должно быть в принципе". По ее мнению, Западу не стоит бояться ухудшения отношений с Россией и даже их полного разрыва.

Ранее Эстония запретила везти из России такие подсанкционные товары, как алкоголь, мебель, удобрения и алкогольные напитки.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к ним заблаговременно.

Ссылки по теме