Медиапорядок от G7: как пойдет информационная война против России

Журналисты

Большая семерка объявила новый виток глобальной информационной войны против России, представив обширную программу действий по всем медийным фронтам. В таком качестве данный вопрос рассматривался впервые.

В прошедшие выходные главы министерств культуры (министры СМИ, как сказано в документе) стран G7 обнародовали принятое ими коммюнике на прошедшей в воскресенье в Бонне встрече. По словам ее участников, впервые политика в отношении средств массовой информации рассматривалась ими в качестве самостоятельной темы.

В документе говорится о приложении больших усилий для обеспечения свободы печати и выражения мнений в деле укрепления демократии, а также борьбы с дезинформацией.

В указанном документе заявляется уверенность в том, что "демократии лучше всего подходят для того, чтобы служить своему народу и решать глобальные проблемы, такие как изменение климата и угрозы устойчивому развитию, а также обеспечивать людям максимальную безопасность и свободу".

Также в документе осуждается "агрессивная война России против Украины, которая ведется против свободного и демократического общества в нарушение международного права".

Авторы коммюнике обвинили Россию во лжи, манипулировании информационной средой, в том, что "Россия стремилась распространять дезинформацию за рубежом и заставить замолчать и подвергнуть цензуре независимые СМИ дома", в результате чего "журналисты и свободные СМИ в целом стали одной из первых целей этой войны".

Удивительное дело, но "Большая семерка" при этом игнорирует положение журналистов в собственных странах и регионах, развивающихся в тренде западной демократии. Например, в странах Балтии, как уже не раз писал Baltnews, многие журналисты поставлены в крайне бесправное положение, российские телеканалы и иные средства массовой информации полностью запрещены.

Следует отметить, что подобные действия предприняли в самом начале военной спецоперации ВС РФ на Украине именно западные демократии, которые регулярно демонстрируют однобокую "приверженность свободной и открытой медиасреде; сильной и независимой журналистике; открытому, бесплатному, глобальному, совместимому, надежному и безопасному Интернету".

В коммюнике авторы заявили о своем намерении "работать вместе, чтобы защищать и продвигать свободу мнений и их свободное выражение, как это изложено в статье 19 Всеобщей декларации прав человека (ВДПЧ) и далее закреплено в Международном пакте о гражданских и политических правах".

На службе только у Запада

"Большая семерка" примет меры для сохранения и продвижения свободных, независимых и плюралистических медиаландшафтов и улучшения экономических, социальных, правовых и фактических условий для тех, кто формирует эти медиаландшафты для служения нашим демократиям", – пообещали авторы документа.

"Большая семерка" также собралась выступить против государственной цензуры и ограничений свободной прессы, вознамерилась обсуждать рыночные правила, ориентированные на крупные информационные платформы, а также активнее встать на защиту различных специфических сообществ, таких как ЛГБТ, феминистки и иные.

В понедельник, 19 июня, эстонские СМИ передали заявление государственного министра по вопросам культуры и СМИ Германии Клаудии Рот о том, что указанное коммюнике является "сигналом для защиты свободного медиапорядка".

Дезинформация, по ее словам, превратилась в оружие, в том числе под влиянием войны России против Украины. Рот также указала на желание стран G7 активнее участвовать в работе по защите журналистов, находящихся под угрозой.

Сообщается, что встреча министров культуры состоялась примерно за неделю до саммита G7, который пройдет в баварском замке Эльмау под руководством канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Ссылки по теме