"Красные" памятники в Эстонии: с чего начинаются фашизм и нацизм

Возложение цветов к памятнику Воину-освободителю в Таллине
© Sputnik / Тимур Нисаметдинов

Война с советскими памятниками в Эстонии стала лакмусовой бумажкой для обнаружения истинных приверженцев нацизма и фашизма, независимо от их оправданий своих преступных действий.

В четверг, 16 июня, в Таллинском совете состоится обсуждение предложения партии "Эстония 200", Консервативной народной партии Эстонии (EKRE), партии "Отечество" (Isamaa) и Партии реформ об обязательном картрировании советских памятников (красных, как про них говорят эстонские политики и СМИ) для определения им в дальнейшем более подходящего места.

Эстонские СМИ уточнили, что, согласно указанному предложению, картирование советских памятников будет поручено городскому правительству в сотрудничестве с Департаментом национального наследия и Эстонским институтом памяти. Что же касается захоронений, городские власти должны будут найти аналогичное решение в сотрудничестве с Министерством обороны и Комиссией по военным захоронениям.

Отмечается при этом, что оговариваемые памятники должны быть нанесены на карту до 20 августа нынешнего года.

Кристен Михал, глава парламентской фракции реформистов, в связи с этим заявил, что просто необходимо найти подходящее место для так называемых символов советской оккупации, особенно с учетом текущих "действий российских властей, финансируемой ими деятельности влияния". Михал считает, что музей для этих целей вполне подойдет.

Глава парламентской фракции "Эстония 200" Марек Рейнаас заявил, что "символы оккупации должны были быть убраны из столицы уже после восстановления независимости": "На фоне военных преступлений, совершаемых российскими солдатами на Украине, давно пора найти окончательное решение вопроса о красных памятниках".

В понедельник на этой неделе юридический комитет Таллинской городской думы уже обсуждал законопроект о сносе "красных памятников", однако против него проголосовали члены комитета от Центристской партии.

Ранее Baltnews писал, что, по словам премьер-министра Эстонии Каи Каллас, судьба памятников советского времени в настоящее время встала столь остро в связи с военной спецоперацией российских Вооруженных сил на Украине – "разбередились старые раны".

Учитывая, что сегодня речь идет о сносе именно советских памятников, и в первую очередь покоя эстонским властям не дают памятники красноармейцам, победившим в прошлом веке нацистскую – коричневую – чуму и на своей земле, и на земле европейских стран, разбередились раны именно у приверженцев нацизма и фашизма.

Многие эстонские политики и общественные деятели, увлекшись громкими антироссийскими заявлениями и придумыванием антироссийских шагов и решений, видимо, даже не замечают, что сами же выступают прямым подтверждением того, что фашизм и нацизм, поддержанные западными союзниками на Украине, уже всерьез поднимают голову и в Эстонии.

Ссылки по теме