Стукачество приветствуется! – как работает Полиция безопасности Эстонии

Здание эстонской Полиции безопасности в Таллине
© Sputnik / Вадим Анцупов

Полиция безопасности Эстонии стимулирует стукачество в социальных сетях – исключительно в отношении тех, кто симпатизирует России, ее руководству и политике.

С конца апреля нынешнего года на странице Полиции безопасности Эстонии в социальной сети размещено сообщение – "О военной пропаганде и дезинформации в социальных сетях необходимо сообщать. Это занимает всего несколько секунд, но помогает обуздать свиней". Причем "свиньи" обозначены не словом, а картинкой.

Далее в сообщении тиражируется инструкция для потенциальных стукачей, которая размещена на небезызвестном сайте Propastop, уже много лет занимающемся антироссийской пропагандой под зонтиком борьбы с пропагандой кремлевской.

В данной инструкции Propastop призывает сообщать о прокремлевских группах и пользователях и в администрацию Facebook, и в полицию. А для такого "благородного" дела знакомит пользователей со специально разработанным руководством. Вся инструкция пропитана стремлением "заставить замолчать военную пропаганду Кремля", пресечь "кремлевские пропагандистские публикации о разжигании ненависти, насилии или дезинформации".

Пользователей соцсетей убеждают, что они должны не просто действовать в одиночку, а собираться группами, привлекать друзей, чтобы бороться в информационном пространстве с российским контентом, отслеживать симпатизирующих России. Но и этого недостаточно.

Следует обращаться в полицию. Даже приведены аккаунты в Facebook конкретных должностных лиц, кому требуется отправить сообщение с доносом на враждебного пользователя соцсети: полицейский Маарья Пунак, веб-констебль Андеро Сепп, веб-констебль Яна Фролова.

И, конечно, всегда стоит делиться информацией о новых прокремлевских группах или пользователях с Propastop, отметили авторы указанной инструкции.

Напомним, что за несколько последних дней в Эстонии подверглись репрессиям русскоязычные общественные активисты: на куратора шествия "Бессмертный полк" Сергея Чаулина после спровоцированного задержания заведено административное дело; члена правления объединения "Российские соотечественники Европы", одного из организаторов шествия "Бессмертный полк", гражданина РФ, постоянно проживавшего в Эстонии, Алексея Есакова под предлогом "антигосударственной деятельности" дебатировали из страны; общественного активиста Зою Палямар, под предлогом по "делу Сергея Чаулина", вызвали на допрос в полицию, который состоится 6 мая.

Можно с высокой долей вероятности утверждать, что Зое Палямар уже заранее придумали какое-то наказание, которое будет "притянуто за уши", зато немало "подтверждено" материалами из социальной сети.

Ссылки по теме