Фейкомет Запада. Какие очередные провокации готовятся на Украине

"Fake news" открыт на компьютере у девушки

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине опубликовал новые данные о готовящихся киевским режимом и его западными союзниками фейках.

Вечером в понедельник, 11 апреля, Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине опубликовал заявление о тандеме киевского режима и "цивилизованного Запада" по созданию колоссального количества лживой информации, которая тиражируется ангажированными СМИ с большой скоростью.

"На фоне предпринимаемых Российской Федерацией беспрецедентных мер по спасению мирных жителей и иностранных граждан, киевский режим под "чутким" руководством так называемого "цивилизованного Запада" во главе с Соединенными Штатами Америки, имеющими многолетний опыт в организации провокаций с человеческими жертвами, продолжает кампанию по созданию и продвижению в мировых СМИ ложных "доказательств" жестокого обращения российской армии с мирным населением Украины", – говорится в заявлении штаба.

Где готовится очередная зрелищная ложь киевского режима

Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине указал, что, в частности, новые лживые постановочные провокации для обвинения Вооруженных Сил России в якобы жестоком отношении к населению Украины готовятся киевским режимом под руководством спецслужб Великобритании на территории Сумской области.

"В город Середина-Буда Сумской области, находившийся ранее под контролем российских войск, приглашены представители украинских и западных СМИ для проведения видеосъемки постановочных сюжетов. При этом, с целью сокрытия провокации и исключения ее разоблачения реальными свидетелями в городе введен комендантский час, а из мест непосредственного проведения съемок местное население принудительно выселено", – говорится в заявлении.

Далее отмечено, что "в населенном пункте Нижняя Сыроватка под Сумами в один из подвалов жилых домов стаскиваются тела, которые будут представлены как якобы очередные жертвы российской армии".

"По замыслу "британских режиссеров" подразделения российских войск при отходе якобы массово убивали мирных жителей и глумились над ними. Очередной фейк будет раскручиваться западными СМИ в самое ближайшее время. Его целью является дальнейшее нагнетании русофобии на фоне стремительно развивающегося в Европе экономического кризиса", – предупредили в штабе и обратили внимание на тот факт, что "российские войска вышли из данного населенного пункта три недели назад – 20 марта".

"Такие события, если бы они реально произошли, то за такой длительный период не могли не стать достоянием общественности. Тем более киевский режим ищет любые поводы для обвинения России в геноциде украинцев. На территории Украины в настоящее время действует целая сеть иностранных специалистов по информационно-психологическому воздействию на население, которые занимаются на профессиональной основе производством "грязных постановок", – отмечено в заявлении и выражается уверенность в том, что "мы еще не раз увидим плоды их антироссийской деятельности".

Также украинскими властями широко используются возможности заинтересованных стран и некоммерческих организаций. Так, руководство Франции направило на Украину группу военнослужащих и Жандармерии Франции, которые совместно c представителями "Международной комиссии по пропавшим без вести лицам", созданной по инициативе США, будут осуществлять сбор информации о якобы совершенных российскими военнослужащими преступлениях.

Отмечается, что 11 апреля французские военнослужащие сил специальных операций вместе с техническими экспертами Жандармерии и МВД Франции прибыли на Украину через Германию и Польшу по так называемому "дипломатическому коридору".

"Принимая во внимание ангажированность этих "специалистов", рассчитывать на беспристрастное расследование не приходится. По всей видимости основными направлениями их деятельности станет сокрытие многочисленных военных преступлений в отношении населения Украины, Донецкой и Луганской народных республик, совершаемых украинскими властями в течение последних восьми лет, а также фабрикация обвинений в адрес Вооруженных Сил России", – заявил Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине.

Штаб в очередной раз обратил внимание, что в ходе выполнения задач специальной военной операции Вооруженные Силы Российской Федерации, в отличие от украинской армии и националистических вооруженных формирований, исключительно гуманно относятся к местному населению, оказывая мирным жителям всяческую помощь и поддержку.

Несмотря на все трудности и препятствия, создаваемые Киевом

Только за прошедшие сутки с 10 апреля российскими Вооруженными Силами, без участия украинских властей, из Донецкой, Луганской народных республик и опасных районов Украины эвакуированы в Россию 17 117 человек, из них – 2 560 детей, а всего с начала специальной военной операции – уже 740 219 человек, из которых 140 623 – ребенка. Государственную границу Российской Федерации пересекли 96 416 единиц личного автомобильного транспорта, из них за сутки – 3 082 автомобиля.

Из Мариуполя через гуманитарный коридор в восточном направлении, без какого-либо участия украинской стороны, от беспредела, устроенного националистами, удалось спасти уже 135 659 человек, в том числе за истекшие сутки – 696 человек.

Сообщается, что ежедневный анализ обращений граждан Украины на "горячую линию" Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, в федеральные органы исполнительной власти, различные общественные организации, а также субъекты Российской Федерации, к родным, близким и знакомым, проживающим в России, свидетельствует – значительная часть насильно удерживаемого националистами в украинских городах населения, по-прежнему, ищет любые возможности для эвакуации на территорию России.

За прошедшие сутки поступило еще 934 обращения, а всего в базе данных их уже 2 745 539 из 2 126 населенных пунктов Украины.

При этом украинские националисты продолжают удерживать в заложниках в качестве "живого щита" 6 255 иностранных граждан из 12 государств. В то же время в украинских портах продолжают оставаться заблокированными 76 иностранных судов из 18 государств, а созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море.

Ссылки по теме