Киеву все мало: когда Запад перестанет спонсировать нацизм

Металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Киев не перестает требовать от Запада все новых поставок вооружений. Почему Украина жалуется на нехватку оборонительных систем, и когда уже Запад перестанет спонсировать нацизм?

Объем военной помощи Украине со стороны Запада превысил 3 млрд долларов. Тем временем Европа уже не в силах контролировать отправленное Киеву оружие, которого, по словам президента Украины Владимира Зеленского, все мало.

Военный эксперт, обозреватель "Комсомольской правды" и полковник в отставке Виктор Баранец в беседе с Baltnews рассказал о последствиях помощи Запада Украине и прокомментировал просьбу Зеленского увеличить поставки.

"За последний месяц в Украину движутся огромные эшелоны и автомобильные караваны с оружием. Количество потоков ужасает, а Зеленскому все мало. Он устраивает прямые линии и с протянутой рукой просит больше оружия, а Запад откликается. Если так будет продолжаться и дальше, то пройдет еще месяц, и украинская армия будет включена в "Книгу рекордов Гиннесса" как самая вооруженная армия не просто Европы, а мира", – рассказал Баранец.

Также он отметил, что своими действиями Европа уничтожает логику специальной военной операции, целью которой является защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.

"Каждый день Минобороны сообщает о количестве уничтоженных вооруженных танков, самолетов, беспилотников. Украина уже должна была остаться без оружия, но поступает военная поддержка со стороны Запада. Эта "бешеная накачка" ломает логику специальной военной операции", – поделился эксперт.

В ходе беседы с Baltnews Виктор Баранец назвал и условия, при которых Европа перестанет спонсировать украинскую армию:

"Западные страны перестанут поставлять оружие на Украину только при одном условии – если Россия и ее армия исчезнут, а это значит, что никогда. У "накачки" оружием тоже есть свои приоритеты: вооружить Украину под завязку, втянуть Россию в бесконечные боевые действия и выпотрошить из нее весь военно-промышленный потенциал. Сейчас главная европейская овчарка, которая натравлена на Россию, – Украина. Это инструмент, с помощью которого Запад пытается уничтожить нашу страну", – рассказал военный эксперт, обозреватель "Комсомольской правды" и полковник в отставке.

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную военную операцию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что страна пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент также сообщил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима", и призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме