Киевский режим блокирует украинские порты – Минобороны РФ

Торговое судно в Черном море в районе порта Одессы
© REUTERS / Valentyn Ogirenko

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Киевский режим продолжает блокировать в портах Херсона, Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы, Южного более 60 иностранных судов, сообщает Минобороны России.

Вечером 31 марта Министерство обороны Российской Федерации опубликовало заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине. Ранее Baltnews уже писал, что киевский режим регулярно срывает работу гуманитарных коридоров, в результате чего Минобороны РФ вынуждено обратиться к международным организациям принять участие в наблюдении за действием гуманитарных коридоров.

В том же заявлении Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине говорится о том, что "украинская сторона продолжает блокировать в портах Херсона, Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы, Южного более 60 иностранных судов": "Созданные киевскими властями в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам безопасно выйти в открытое море. Украинские власти в попытке уйти от ответственности за создание минной опасности в Черном море цинично пытаются обвинить в этом Российскую Федерацию".

"Так, в заявлении Министерства иностранных дел Украины указано, что обнаруженные в проливе Босфор и у побережья Румынии мины якобы были использованы российской стороной в качестве "бесконтрольных дрейфующих боеприпасов". Данное заявление по своему содержанию некомпетентно, абсурдно и поражает своей наглостью и глупостью. Обнаруженные морские якорные мины российскими компетентными специалистами идентифицированы как изделие 730, состоящее на вооружении только военно-морских сил Украины. В Военно-морском флоте России мины подобного типа на вооружении отсутствуют (утилизированы еще до 2016 года)", – сообщает Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине.

Также координационный штаб информирует, что "Вооруженными силами России в ходе проведения специальной военной операции строго и неукоснительно реализуется весь комплекс исчерпывающих мер по обеспечению гражданского судоходства в акваториях Черного, Азовского и Средиземного морей, морское минное оружие не применялось и применяться не будет".

Для реализации гуманитарных целей ежедневно с 08:00 до 19:00 (мск) открывается гуманитарный коридор, представляющий собой безопасную полосу движения в юго-западном направлении от территориального моря Украины, протяженностью 80 и шириной 3 морских мили. При этом украинская сторона готовность обеспечения безопасности выхода иностранных судов в район сбора по-прежнему не подтверждает и всячески уклоняется от взаимодействия в решении данного вопроса.

"В очередной раз призываем Международную морскую организацию и руководство компаний-судовладельцев оказать влияние на официальный Киев для принятия мер, направленных на деблокирование и обеспечение безопасности выхода судов иностранных государств из портов Украины", – говорится в заявлении Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине.

Ссылки по теме