Вандализм на уровне государства: что ждет памятники Эстонии

События "бронзовой ночи" в Таллинне
AFP 2019 / RAIGO PAJULA

В Эстонии положено начало риторике об обязательном перезахоронении останков всех павших красноармейцев на кладбища, а также разделении памятников на свои и чужие. При этом некоторые могут пойти под снос.

В четверг, 12 мая, эстонские СМИ сообщили об очередной русофобской идее, которая может привести к вандализму, одобренному государством.

Научный руководитель Ярвамааского музея, историк Рюндо Мюльтс выступил с предложением, что "все посвященные Красной армии памятники следует снабдить пояснительными текстами и перезахоронить прах павших воинов на кладбищах".

Причина появления столь креативной идеи заключается в том, что, по словам Мюльтса, в Ярвамаа посвященные Красной армии памятники в основном расположены на кладбищах, за исключением статуи солдата на границе Тюри, установленной в 1986 году. Предполагается, что вблизи памятника захоронены до 83 красноармейцев. Эстонские СМИ напоминают, что авторами мемориального комплекса являются скульптор Эдгар Вийес и архитектор Аллан Мурдмаа.

"Монумент создан в память о погибших здесь в сражениях с немцами летом 1941 года советских военных. Их тут называют героями и освободителями, но на их руках, конечно, много крови, из-за чего гибли эстонцы", – сказал Рюндо Мюльтс. И добавил, что "у таких памятников могли бы быть пояснительные таблички, чтобы человек понимал: памятник посвящен не нашим собственным идеалам свободы, а оккупанту".

Рюндо Мюльтс подчеркнул, что следует также рассмотреть вопрос о перезахоронении останков. А помощник старейшины Тюриской волости Элар Ниглас сообщил, что волостная управа собирается обратиться к комиссии при Министерстве обороны с предложением рассмотреть уместность расположения военных захоронений в Тюри.

Ниглас пояснил: "Закон о защите военных захоронений четко прописывает, какие места для этого не подходят, но окончательное решение может вынести комиссия. Мы сами этого сделать не можем, но предложение на обсуждение вынесем. Я лично считаю, что на въезде в город, на государственном шоссе такому памятнику не место. Самое правильное место для покоя павших – на кладбище".

По убеждению Нигласа, останки следует перезахоронить, а памятник – перенести.

Напомним, что в 2007 году первоначально планируемый снос памятника "Бронзовый солдат" под давлением русскоязычных эстоноземельцев перешел в перенос монумента на Военное кладбище, куда также были перезахоронены останки красноармейцев с Тынисмяги – места первоначальной установки "Бронзового солдата".

Противостояние с властями достигло такого накала, что вызвало уличные беспорядки, известные как "Бронзовая ночь" 2007 года.

Ссылки по теме