Борьба с прошлым. Как националисты пытаются уничтожить память о Красной Армии

Курская битва, июль 1943 год
© Sputnik / Иван Шагин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На Украине пособники националистического режима продолжают воевать с памятью о победе в Великой Отечественной войне.

На Украине продолжается война с памятью о победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Пособники киевского режима воют с памятниками героическим воинам Красной Армии. В Житомире 9 мая решили снять с постамента танк Т-34. Об этом сообщил руководитель города Сергей Сухомлин.

"По поводу так называемого празднования Дня Победы: 9 мая мы будем переносить танк с площади Победы", – цитирует Сухомлина РИА Новости.

Это не единственный случай сноса памятников, посвященных победе в ВОВ. 17 апреля 2022 года в Харькове националисты снесли памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову после чего его вывезли на свалку. Об этом сообщили украинские СМИ.

"Бюст советского маршала Георгия Жукова на проспекте в Харькове был демонтирован утром 17 апреля. Эту информацию "Суспільне. Новини" подтвердила глава администрации Немышлянского района Татьяна Топчий. По ее словам, это сделали военные", – отметили журналисты.

Следственный комитет возбудил по данному факту уголовное дело по части 4 ст. 354.1 УК (оскорбление памяти защитников Отечества, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

"Эти преступные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом", – сообщили в СК.

Борьба с памятниками идет по всей Украине. Пособники киевского режима снесли памятник Зое Космодемьянской в Чернигове. Памятник воинам-освободителям демонтировали в городе Мукачево Закарпатской области. Два памятника красноармейцам снесли и в Черновцах.

Совсем другая обстановка складывается на освобожденных территориях Херсонской и Запорожской областей. Здесь готовятся отметить День Победы. В рамках подготовки к празднованию приводятся в порядок памятники воинам-освободителям и зажигаются Вечные огни, которые были потушены националистами после государственного переворота, произошедшего на Украине в 2014 году.  

Ссылки по теме