Избавиться от всего советского: Европу одолела политика вандализма

Памятники советским солдатам в Польше
РИА Новости

Тема: Символы Победы в Прибалтике

Сотни мемориалов советским солдатам ежедневно страдают от рук вандалов. Волна варварства в отношении памятников прокатилась сразу по нескольким странам.

Монументы, посвященные подвигу советских солдат во время Второй мировой войны, в XXI веке подвергаются вандализму. Специалисты уверены, что речь идет не только о банальном хулиганстве, но и о государственной политике.

Член Общественной палаты России Елена Сутормина в беседе с Baltnews высказала уверенность, что современные власти в ряде европейских стран не принимают участие в сохранении памяти павших предков.

"Уничтожение памятников советским воинам – это одно из продолжений антироссийской истерии в условиях специальной военной операции и очередная попытка надавить на Россию", – отметила Сутормина.
Существуют международные договора, которые подписывали страны с Россией об охране памятников исторического наследия. Только о них принципиально забыли, они не соблюдаются. Вандализм приветствуется сегодняшними властями, это ужасно. На такие факты необходимо реагировать и выражать протест здравым умам. При желании лидеров стран осквернение памятников можно остановить раз и навсегда, но его нет", – добавила она.

Бурная война памятникам объявлена в Литве. В апреле 2022 года в Таургагском районе осквернили мемориал советским воинам, на котором был нарисован украинский флаг, а в городе Мариямполе после нанесения зеленой краски и темной жидкости был поврежден памятник советским солдатам. Подобным образом также были осквернены мемориалы павшим воинам в городе Шета Кедайнского района и в городе Куркляй Аникщяйского района.

Исключением не стала и Эстония. Вандалы регулярно оскверняют знаменитый монумент "Бронзовый солдат", который находится на Военном кладбище.

Случаи вандализма в отношении исторических ценностей были зафиксированы и в Румынии. Там нападению неизвестных подвергся центральный мемориальный комплекс в честь павших воинов Советской армии в уезде Яссы. Вандалы разрисовали краской надгробные плиты на кладбище, а также сделали антироссийские надписи на ограждениях за пределами мемориала.

При этом злоумышленники заранее отключили системы видеонаблюдения по всему периметру комплекса, сообщало РИА Новости.

В Европе участились осквернения мемориалов Второй мировой войны на фоне проведения Россией с 24 февраля военной операции по защите мирного населения ДНР и ЛНР. Отметим, что за последний месяц случаи вандализма были зафиксированы, в том числе, в Болгарии, Германии, Греции, Молдавии и на других территориях. 9 мая 2022 года во многих странах у памятников усилят меры безопасности: например, в Таллине у монумента "Бронзовый солдат".

Российская сторона неоднократно призывала руководства стран, где находятся советские памятники, обеспечить должную защиту монументам и расследовать акты вандализма должным образом.

Ссылки по теме