Гибридная война с Россией: на какую память замахнулись в Эстонии

Члены EKRE с флагами партии

Консервативная народная партия Эстонии, обвиняя Россию в войне против Европы, требует снести памятники, посвященные "оправданию и героизации завоеваний советской и российской армий".

В понедельник, 18 апреля, пресс-служба Рийгикогу со ссылкой на пресс-релиз фракции политической партии в парламенте сообщила, что Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) требует снести памятники, "оправдывающие завоевательную политику России".

Данный случай является иллюстрацией того, как в информационное пространство вбрасываются эмоциональные оценочные заявления, честность и логика которых оставляют желать лучшего, но крайне низкий уровень критичности зрителей и слушателей, как правило, оправдывает явную предвзятость оратора.

В сообщении EKRE говорится о том, что фракция Консервативной народной партии Эстонии представила в Рийгикогу законопроект о демонтаже памятников и мемориалов, "посвященных оправданию и героизации завоеваний советской и российской армий".

Известный своим антироссийским настроем член Рийгикогу Пауль Пуустусмаа, представивший указанный законопроект, отметил, что "Закон о восстановлении независимости Эстонии от 20 августа 1991 года оставил позади этап, на котором эстонское государство и народ были вынуждены участвовать в реваншистской военной политике России".

"Однако в Эстонии сохранился ряд памятников и столбов с сильным символическим значением и влиянием, которые восхваляют деятельность русской армии завоевателей и узаконивают оккупацию территории Эстонской Республики", – сказал Пауль Пуустусмаа.

Далее риторика Пуустусмаа обозначила главную цель, ради чего эстонские консерваторы затеяли новый законопроект: "В ситуации, когда Россия возобновила захватническую войну в Европе, пора избавляться от памятников, оправдывающих русский империализм и военную политику".

Главным в данной истории являются даже не памятники, которые символизируют собой определенные исторические вехи и ничем не отличаются от памятника, например, президенту Линкольну, олицетворяющему государство, обрекшее на унижение в собственном доме и фактически рабство коренное население Америки; или Шевченковский дуб с памятной табличкой в Таллине, которые сегодня радуют украинских беженцев, десятками тысяч оккупирующих Эстонию и уже требующих введения украинских топонимов на эстонской земле.

Заявление Пуустусмаа о том, что Россия якобы "возобновила захватническую войну в Европе", служит примером политической лжи и искажения исторических фактов, многократно исследованных и описанных не только российскими историками, но и европейскими.

И факты эти свидетельствуют о том, что именно европейские монархи, рыцари, герцоги и императоры веками дрались между собой, а также "пробовали на зуб" Россию, выступая инициаторами той или иной войны.

Но русофоба Пуустусмаа историческая правда не интересует. Его и его коллег интересует возможность инициировать очередной виток войны с Россией – пусть не классической, а хотя бы идеологической. Исторические памятники в этом смысле могут служить инструментом.

И, по словам Пуустусмаа, правительство Эстонии должно создать правовые основы для правильного удаления памятников, посвященных деятельности Российской государственной армии, из публичного пространства.

Напомним, накануне стало известно о чудовищном акте вандализма, совершенном на Военном кладбище в Таллине, – неизвестные осквернили монумент погибшим в Великой Отечественной войне. У знаменитого, в частности, по событиям "бронзовых ночей", любимого многими и многими эстоноземельцами памятника "Бронзовый солдат" вандалы буквально срезали награду – "Красную звезду".

Ссылки по теме