Забвение памяти: почему Прибалтика хочет вычеркнуть День Победы из истории

Граффити "Комбат" на Площади Музыки в Тамбове
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Анна Беспяткина

Тема: Символы Победы в Прибалтике

В странах Балтии давно объявили войну всему, что напоминает о России и ее наследии. Что республики запретили в День Победы?

Специальная военная операция России на Украине стала спусковым крючком для многих стран Запада, которые теперь уже на "легальных" основаниях продолжают уничтожение всего русского, в том числе памяти о том, что Красная армия и советский народ одержали победу над нацистской Германией во Второй мировой войне.

По прошествии времени становится понятно, что с завершением Второй мировой войны сражение с нацизмом не закончилось. Эта идеология продолжила гнить во многих умах на протяжении долгого времени. Яркий пример – Украина, где нацистские воззрения взяли верх, а политики посчитали, что имеют право распоряжаться жизнями русского населения Донбасса.

Сегодня страны, которые активно борются с празднованием Дня Победы, на самом деле, выступают не против "российской агрессии" – именно так западные политики назвали действия РФ на Украине. Они до сих пор поддерживают нацистские режимы. Некоторые государства делают это открыто.

Казус дат

Западные страны отмечают великий День Победы не 9, а 8 мая. Причиной этого называют очевидный факт: когда нацистская Германия подписала Акт о капитуляции, в европейских странах было 8 мая, в то время как в России – 9 Мая. Казалось бы, маленькая ремарка, которую можно отодвинуть и праздновать День Победы в одно время, всем миром. Однако и здесь есть загвоздка.

Вспомним, что сказал британский премьер-министр Уинстон Черчилль, выступая перед народом в радиообращении: "Нет никаких причин скрывать от народа... факт подписания в Реймсе безоговорочной капитуляции, а также нет причин, запрещающих нам праздновать сегодняшний и завтрашний дни как дни Победы в Европе. Сегодня, возможно, мы больше будем думать о себе. А завтра мы должны отдать должное нашим русским товарищам, чья отвага на полях сражений стала одним из важнейших слагаемых нашей общей победы".

"Завтра", то есть 9 Мая, сегодня не празднуют, потому что "русские товарищи" якобы не заслуживают того, чтобы им "отдавали должное". Более того, с началом Холодной войны, разница в один день обрела символическое значение, так как союзники стали непримиримыми противниками. Это как бы демонстрирует различие экономических и политических интересов.

Так, политика встала выше, чем подвиг солдат и возможность мирно жить.

Будут ли в Эстонии отмечать День Победы?

В этой балтийской республике запрещены публичные собрания – праздники, шествия – на период с 26 апреля по 10 мая с использованием георгиевских лент, флагов России, Советского Союза и военной формы. Например, организаторы шествий "Бессмертного полка" в крупнейших городах Эстонии заявили, что откажутся от проведения этого мероприятия в 2022 году.

Монументы также не обошли стороной. "Бронзовый солдат" – это мемориал советским воинам, павшим при освобождении Таллина от фашистских захватчиков. Его установили в 1947 году рядом с братской могилой, где в 1945 году были перезахоронены 13 солдат. Ежегодно к нему, как правило, приходила колонна "Бессмертного полка". Однако в текущем году полиция попросила власти Таллина 8 и 9 мая закрыть для движения транспорта этот участок.

Некоторые эстонские политики неоднократно агитировали за то, чтобы запретить празднование Дня Победы. В ответ на это в посольстве РФ в балтийской республике задались вопросом: если в Эстонии отказываются чествовать победителей во Второй мировой войне, то с кем те, кто пытается дискредитировать 9 Мая, себя идентифицирует и на чьей они стороне.

"Может быть, на стороне побежденных? Заявите об этом открыто", – отмечали российские дипломаты.

Резюмируя, можно сказать, что 9 Мая в Эстонии пройдет вкупе с усиленным составом полиции, чтобы не допустить спонтанных конфликтов и провокаций.

Какую альтернативу Дню Победы нашла Литва

В этой балтийской стране утвердили поправки, запрещающие символику, которая якобы пропагандирует российскую "агрессию". В список попала, например, двухцветная георгиевская лента. Лиц, которых уличат в нарушении запрета, ждет штраф. На сегодняшний день Закон о собраниях запрещает демонстрирование флагов, гербов, военной формы нацистской Германии, СССР или Литовской ССР, а также исполнение гимнов этих стран и республик.

Литва отмечает День Победы 8 мая, называя его Днем Европы. Но потомки участников боевых действий и бывшие военные возлагают цветы на могилы павших солдат на следующий день – 9 Мая.

Как говорил политик и историк Витянис Андрюкайтис, в большинстве случаев жители Вильнюса не знают, для чего собираются 8 мая: "Ведь у большей части людей в целом нет исторических знаний. Политики им рассказывают историю упрощенную и однозначную. Людям не достает знаний и критического мышления, чтобы задуматься. Как интеллигент я против политических тенденций, превращающих историю в служанку политики".

Как правило, в Литве проходили мероприятия по случаю празднования Дня Победы на Антакальнисском кладбище у мемориала памяти советским военным. Власти Вильнюса в этом году не выдадут разрешение на памятные акции. По заявлению мэры столицы Ремигиюса Шимашюса, те, кто хочет отпраздновать окончание войны, могут сделать это 8 мая.

Почему Латвии неудобна память о русском наследии

Латвийские депутаты в апреле скоропалительно – всего за сутки – приняли закон, согласно которому 9 Мая в этом году станет "Днем памяти жертв на Украине". Ожидается, что вместо торжественных мероприятий и салютов будут подняты траурные флаги Латвии и Украины, организованы шествия, митинги и пикеты в честь памяти погибших украинцев.

Самоуправление Риги не разрешило проведение мероприятий 9 Мая в парке Победы, отклонив все поступившие в Думу заявки. Также Сейм Латвии в последнем чтении принял поправки к закону, запрещающие все публичные мероприятия, в том числе пикеты на расстоянии ближе чем 200 метров от любого памятника, установленного в честь советской армии.

В балтийской республике, как правило, огромное количество народа для празднования Дня Победы собирается возле Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. На протяжении долгого времени политики, журналисты вели разговоры о том, что монумент стоит демонтировать. Президент Латвии Эгилс Левитс и вовсе назвал его "занозой в душе латышей".

Однако объект находится под защитой международного договора от 13 января 1994 года "О сохранении, уходе и благоустройстве мемориальных сооружений".

Инициативы по его сносу идут вразрез с обязательствами официальной Риги по соглашению между правительствами РФ и Латвии от 30 апреля 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров России и членов их семей, проживающих на территории республики. Документ обязывает стороны обеспечивать сохранность мемориальных сооружений друг друга на своих местах.

Как сообщил депутат ультраправого "Национального объединения" Рихард Колс, в скором времени парламент рассмотрит законопроект, согласно которому будет приостановлено действие ряда соглашений между Латвией и Российской Федерацией, а также отдельных статей договоров. Это послужит якобы законным основанием для сноса памятника, так как юридические препятствия будут устранены.

В Мадлиене Огрского края уже демонтировали монумент советским солдатам, павшим при освобождении Латвии от нацистов. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что эта "изуверская, ничем не оправданная выходка окажет крайне негативное влияние на весь комплекс российско-латвийских отношений, включая мемориальную деятельность Латвии на территории России".

Она также напомнила, что все более дерзко начинают вести себя последователи тех, кто в годы Второй Мировой войны вместо борьбы с фашизмом выступали на стороне гитлеровской Германии.

Что касается использования символики, то парламент страны в ноябре 2021 года в окончательном чтении утвердил запрет публичного использования георгиевской ленточки. Захарова тогда отмечала, что "самое бессмысленное, что можно делать в политике, – это запрещать символы, которые имеют международно-правовую основу и связаны с победой добра над злом".

Нужна ли Прибалтике победа над нацизмом?

Участившиеся в последние годы случаи осквернения памятников советским воинам в Европе, желание запретить День Победы связаны с возросшим уровнем русофобии и попытками фальсифицировать историю, пересмотреть итоги Второй мировой войны. Так, оспаривается главенствующая, решающая роль Красной Армии в победе над нацизмом.

Многие европейские страны, в том числе и прибалтийские, ищут сходства Советского Союза с нацистской Германией. Российская сторона уже приняла защитную ответную меру: в силу вступает закон, который вводит наказание за отождествление целей и действий советских солдат и немцев во Второй мировой войне.

Новый проект направлен на недопущение оскорбления памяти защитников Отечества и на обеспечение правовой защиты исторической правды в Великой Отечественной войне. Это касается публичных выступлений, произведений, СМИ, включая публикации в интернете.

"В последние годы "эксперты" из Украины, Польши, стран Прибалтики, местные "политологи" активно клеветали на историю Второй мировой и Великой Отечественной войн, а сейчас клевета идет против наших Вооруженных Сил, которые борются за денацификацию и демилитаризацию Украины", – отмечала соавтор законопроекта, председатель Комитета по культуре Елена Ямпольская.

"Когда мы боремся с этими фейками, мы защищаем честь наших солдат, и это самое малое, что мы можем для них сделать. Когда мы боремся с клеветой на Великую Отечественную войну, мы защищаем честь наших дедов и прадедов, которые сами за себя уже постоять не могут", – добавляла она.

Собирается ли Запад, в частности, "демократические" балтийские республики, принять неоспоримый факт, что, если бы не Россия, история могла бы повернуть в другую сторону, и последствия были бы совсем другими? Когда-то представители Прибалтики воевали на стороне нацистской Германии, а сегодня официальные Рига, Вильнюс и Таллин поддерживают нацистский киевский режим. Хотят ли эти страны видеть мир без нацизма? Это уже другой вопрос.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме