Демонтаж памяти: зачем Европа ведет войну с мемориалами

Советское знамя над Рейхстагом, май 1945
РИА Новости

После Второй мировой войны на территории Европы установили около четырех тысяч памятников советским солдатам. С распадом Восточного блока начались процессы их сноса. Почему монументов солдатам Победы все меньше на карте?

Волна вандализма в отношении памятников советским солдатам растет сразу в нескольких странах. Монументы продолжают сносить спустя 77 лет войны. По мнению члена Общественной палаты РФ Елены Суторминой, снос памятников является очередной провокацией со стороны Европы.

"Причина уничтожения памятников одна, и она появилась задолго до специальной военной операции [России по демилитаризации и денацификации Украины], а сейчас просто обострилась", – сказала Сутормина Baltnews.

"Это попытки приравнять Россию и Советский Союз к фашизму. Европу не устраивает, что наша страна – сильная держава. [Бывший президент США Билл] Клинтон тоже утверждал, что России принадлежит много природных богатств, чему завидовал, и называл этот факт несправедливым. Снос памятников – желание раздавить Россию, переписать ее историю и исказить итоги Второй мировой войны", – добавила она.

По словам эксперта, количество демонтажей памятников в Европе резко возросло на фоне усилившейся антироссийской политики.

"Сейчас во всех странах сложная экономическая ситуация, народ выходит на митинги. Снос памятников – это также попытка властей отвлечь от проблем страны и найти врага в лице России", – добавила эксперт.

"Все попытки Европы переписать историю Второй мировой войны увенчаются крахом. Это очень ярко показывает наше движение "Бессмертный полк". Память и утрату для каждой семьи в России невозможно забыть и переписать. Даже несмотря на то, что наши каналы запрещены за рубежом, правда пробивается, ее не скрыть. Факты войны хотят переписать уже давно, но никому это не удается и никогда не удастся сделать", – уверена Сутормина.

Активно политику так называемой декоммунизации продвигают страны Прибалтики. Официальные Рига, Вильнюс, Таллин заявляют, что с изгнанием из республик немцев в 1945 году начался период "советской оккупации", который не принес народам ничего хорошего. Власти республик поддерживают инициативы, призывающие избавиться от "советского прошлого".

Так, в Эстонии политики предлагают снести все оставшиеся памятники советским воинам. Фракция эстонской праворадикальной Консервативной народной партии 19 апреля представила в Рийгикогу законопроект "Об удалении из общественных мест памятников и мемориалов, посвященных оправданию и героизации завоеваний советской и российской армий".

"В ситуации, когда Россия в очередной раз начала захватническую войну в Европе, пора избавляться от памятников, оправдывающих русский империализм и военную политику", – сказал один из инициаторов проекта Пауль Пуустусмаа.

Тенденция на снос памятников периода СССР наблюдается и в Польше, где, по данным на 1997 год, насчитывался 561 монумент. В республике планируют уничтожить 60 памятников советским солдатам. В ближайшее время запланирована ликвидация памятников в Великопольском и Силезском воеводствах.

"У нас есть список из 60 мест, из которых памятники необходимо удалить", – заявил глава Института национальной памяти Кароль Навроцкий в эфире "Радио Гданьск".

За последний месяц случаи по уничтожению памятникам были зафиксированы и в ряде других стран, в том числе в Болгарии, Германии, Греции, Молдавии. Ранее Владимир Путин заявил, что РФ обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее истории.

Ссылки по теме