Мантра "изоляция России". В чем убеждает премьер-министр Эстонии канцлера Германии

Премьер-министр Кая Каллас и федеральный канцлер Германии Олаф Шольц на встрече в Берлине, 25 апреля 2022

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас посетила Берлин и встретилась с канцлером Олафом Шольцем с единственной целью – продвигать агрессивную политику против России.

В понедельник, 25 апреля, премьер-министр Эстонии Кая Каллас встретилась в Берлине с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем. Об этом она сообщила на своей странице в социальной сети.

Кая Каллас также отметила, что познакомилась с министром обороны Германии Кристиной Ламбрехт и министром финансов Германии Кристианом Линднером. И написала: "Конечно, мы сосредоточились на российской военной агрессии в Украине, энергетической безопасности и подготовились к Мадридскому саммиту НАТО".

По словам Каллас, она представила общие цели Мадридского саммита НАТО, которые были согласованы премьер-министрами Эстонии, Латвии и Литвы в Риге на прошлой неделе: "Их осуществление поможет укрепить безопасность нашего района. Надеемся на поддержку Германии – в центре нашего видения, что наш регион нуждается в значительно более широком присутствии НАТО на небе, на суше и на море".

Напомним, что в самой Эстонии уже начала витать идея об усилении периметра страны – якобы по желанию жителей островов Сааремаа и Хийумаа в Министерстве обороны Эстонии уже просчитали расходы на создание морской военной базы на острове Сааремаа и подразделения береговой обороны на острове Хийумаа.

Кая Каллас также отметила, что поблагодарила канцлера Олафа Шольца "за ведущую роль Германии в обеспечении безопасности стран Балтии", повторив уже транслируемую ранее информацию: "Германия с 2017 года формирует боевые группировки НАТО в Литве и увеличила свое присутствие там до более чем 900 солдат. Также, участвуя в Балтийской миссии по безопасности авиации, Германия защитила наше небо в Эмари и Шяуляй". Точно такие же слова Каллас говорила на встрече с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, которая состоялась в Таллине на прошлой неделе.

"Подчеркнула сохраняющуюся необходимость полной изоляции России. Война Кремля против Украины – это нападение на человечество. Обратного пути к прежним отношениям с Россией быть не может. Фундаментальное изменение отношений с Россией должно быть черно-белым подтверждено также на уровне НАТО и ЕС. Германия приняла важные решения по оказанию военной помощи Украине, но пока продолжаются ужасы в Украине, никто не сделал достаточно", – продолжила Кая Каллас агрессивную риторику, рассчитанную на достижение тотального уничтожения любых отношений с Российской Федерацией.

"Я подчеркнула, что Евросоюз не может молча смотреть на разрушение украинской страны и народа. Нам нужны срочные решения. Следующий пакет санкций должен содержать нефть и газ. Европа как покупатель имеет силу влияния", – добавила Кая Каллас и вновь заговорила о создании некого "счета для обслуживания, который позволит сократить финансирование российской военной машины и послать четкий сигнал России, что она оплатит каждый разрушенный дом, мост и дорогу и отложит деньги на восстановление Украины".

Премьер-министр Каллас подчеркнула двустороннее сотрудничество Эстонии с Германией в деле оказания помощи Украине – "сработало хорошо". Она упомянула больницу на открытом воздухе, которая была передана Украине, – этот совместный проект двух стран активно используется. И выразила желание в сотрудничестве с Германией реализовать новые аналогичные проекты сотрудничества.

Также, по словам Каллас, на встрече с Олафом Шольцем говорили об энергетической безопасности и сотрудничестве, в основном в области возобновляемых источников энергии, об интересе Германии к эстонским морским ветряным паркам и возможности повышения роли Германии в таких проектах.

Ссылки по теме