Морская база НАТО в Эстонии – пока только разговоры. Но кто знает

Сааремаа
© Baltnews

В Эстонии задумались над укреплением обороноспособности своих островов, в том числе за счет НАТО. Местные политики утверждают, что этого хотят проживающие на островах эстоноземельцы.

В понедельник, 25 апреля, эстонские СМИ сообщили, что в Эстонии родилась очередная амбициозная идея из области обороноспособности страны. Суть идеи заключается в укреплении безопасности крупнейших островов Сааремаа и Хийумаа.

Местные СМИ преподнесли информацию таким образом, что именно островитяне хотят укрепить свои острова: "Жители Сааремаа хотели бы иметь военно-морскую базу на месте глубоководного порта, а жители Хийумаа – береговую оборону". И тут так кстати пришлись военные действия на Украине – "вновь выдвинули на первый план вопрос защиты эстонских островов".

При этом отмечается, что, например, "Швеция существенно укрепила оборону расположенного в Балтийском море острова Готланд".

Сообщается, что на Сааремаа, помимо морской базы, обсуждаются и другие варианты. "Одним из вариантов также могли бы быть подразделение или база НАТО", – сказал старейшина волости Сааремаа Мадис Каллас.

Что же касается острова Хийумаа, то его жители, как утверждают местные СМИ, поддерживают подразделение береговой обороны. "Оно могло бы располагаться в северной части острова, в районе Кыпу, Кыргессааре, Лехтма", – сказал старейшина волости Хийумаа Херго Тасуя.

Дело не обошлось без министра обороны Эстонии Калле Лаанета. По его словам, решения о повышении обороноспособности крупных островов могут быть приняты в течение ближайших шести месяцев, но их реализация займет несколько лет.

Но трудная перспектива министра не останавливает: "Нам определенно следует повысить свою безопасность, чтобы наши оборонные сооружения покрывали всю береговую линию. Мы в Министерстве обороны подсчитали, во сколько могло бы обойтись строительство военно-морской базы на месте сааремааского порта. Это достаточно большие суммы, по подсчетам прошлого года – 90 млн евро. Но мы не исключаем, что это могла бы быть база НАТО, у которой был бы существенно больший вес".

При этом министр обороны Эстонии отметил, что "это лишь обсуждения, решений еще нет". Однако, как следует из эстонской практики в области вооружений, обсуждения достаточно быстро превращаются в реальные планы, находятся деньги, преимущественно в долг, появляются заинтересованные лица и союзники из западных "демократий".

Напомним, за последние несколько месяцев военный бюджет Эстонии достиг уровня в 2,5% ВВП вместо положенных 2% для участника НАТО.

Ссылки по теме