Лучшая гуманитарка для Украины – это военная помощь – премьер-министр Эстонии

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2022 / JOHN THYS

Похоже, Западу настолько выгодно продолжение военных действий против России "руками" Украины, что его политики, в частности Эстонии и Германии, даже не обсуждают варианты достижения мира.

В четверг, 21 апреля, в Таллине, Доме Стенбока, где обитает правительство Эстонии, встретились премьер-министр Эстонии Кая Каллас и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. После мероприятия Каллас отчиталась о его прохождении на своей странице в социальной сети.

Игра в войнушку чужими руками на чужой территории

"Конечно, мы сосредоточились на прекращении российской агрессии, поддержке Украины, а также поговорили о подготовке к следующему саммиту НАТО. Я заверила главу МИД Бербок, что Германия играет особый вес и особую роль в остановке путинской машины-убийцы. Нужно срочно отправить больше помощи Украине, особенно тяжелое вооружение", – написала Кая Каллас.

И добавила: "Украинцы сами сказали, что лучшая гуманитарка для Украины – это военная помощь. Эстония – одна из стран, которая больше всего помогла Украине, но пока война на Украине не закончилась и российские силы не отступили, мы сделали мало".

Далее Кая Каллас продолжила в своем главном тренде противостояния России (даже слова и построение фраз никак не изменились): "Обсудили важность следующего санкционного пакета ЕС. Фокус этого должен быть на энергоносителях, так как продажа нефти и газа является основным источником дохода кремлевской военной машины".

А еще премьер-министр Эстонии похвасталась тем, что придумала создать некую учетную запись на обслуживание, которая "позволяет убить трех мух одним ударом", то есть достичь следующих целей: "Отнять финансирование российской военной машины. Послать России четкий сигнал, что она заплатит за каждый разрушенный дом, мост и дорогу. Отложить деньги на восстановление Украины".

Напомним, ранее Каллас уже выступала с этой идеей, суть которой заключается в заморозке денежных средств, служащих расчетом за энергоресурсы, до сих пор получаемые Европой из России. Если Каллас убеждена, что в текущих условиях подобные идеи можно реализовывать безнаказанно, тем самым она демонстрирует свою низкую компетентность в деле осуществления международных расчетов и вообще ведения экономически дел.

"Подчеркнул важность придания Украине статуса кандидата в ЕС. Важно, чтобы все необходимые шаги в процессе присоединения были предприняты быстро – в июне лидеры ЕС соберутся для обсуждения вопроса", – продолжила Кая Каллас.

Ранее автор Baltnews уже проанализировал сценарий разыгрываемого представления по приему Украины в ЕС и написал, что "Эстония относится к числу тех государств Евросоюза, которые поддерживают ускоренный прием Украины в состав EC" и что "официальному Таллину следовало бы стыдиться своего участия в лицемерном шоу под названием "Ускоренный прием Украины в состав Евросоюза".

На этой неделе было торжественно объявлено о заполнении и передаче представителю Брюсселя в Киеве представленного Еврокомиссией опросника о соответствии страны Копенгагенским критериям, и все участники, включая и прибалтийские правительства, отлично понимают, что никаким критериям приема в Евросоюз Украина не отвечает и отвечать не в состоянии, даже если бы не находилась сейчас в условиях военного кризиса.

Тем не менее Кая Каллас продолжила отчет о встрече с Бербок: "Поговорили об оборонном сотрудничестве и подготовке к саммиту НАТО в Мадриде. Германия играет значительную контролирующую роль в обеспечении безопасности нашего региона. Германия с 2017 года формирует боевые группировки НАТО в Литве и увеличила свое присутствие там до более чем 900 солдат. Также, участвуя в Балтийской миссии по безопасности авиации, Германия защитила наше небо в Эмари и Шяуляй".

Проговорив эти комплименты, Кая Каллас перешла к главному – на Мадридском саммите НАТО должны быть приняты "решения, отражающие изменившуюся ситуацию с безопасностью в Европе". Суть их должна быть такова, что они обеспечат усиление обороны НАТО на Восточном фланге. А это, по замыслу Каллас, обяжет НАТО дать Эстонии "больше союзнических войск, самолетов и кораблей".

Ссылки по теме