Испугались? В Европе заговорили о последствиях санкций и победе России

Флаг Евросоюза на фоне стены с гербом РФ
© Sputnik / Сергей Гунеев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Европейские страны оказались не готовы к полному разрыву отношений с Россией, о чем свидетельствуют заявления политических лидеров Запада.

Глава британского правительства Борис Джонсон прокомментировал заявления спецслужб Запада, которые считают, что российская спецоперация на Украине будет продолжаться до конца года и завершится победой Москвы.

Чиновник отметил, что Россия в ближайшее время сможет создать для себя сухопутный коридор в Мариуполь и выразил опасения по поводу поражения Украины:

"Я боюсь, что ситуация на этой стадии непредсказуемая, и победа России на Украине уже является реалистичной возможностью", – заявил он 22 апреля во время пресс-конференции.

Задумались о вероятной победе России и последствиях уже введенных санкций и во Франции.

Лидер французского государства Эммануэль Макрон отметил, что "последствий возможного эмбарго на российские энергоресурсы Европа не увидит весной и летом текущего года, поскольку запасы в газохранилищах пополнены". "Но следующей зимой мы их ощутим, если больше не будет российского газа", – добавил он.

Примечательно, что ранее президент Франции говорил обратное. В частности, что страна не нуждается в российском газе, однако Европа зависит от него. Также, по словам Макрона, Париж работает над тем, чтобы закупать голубое топливо у других государств. С этим заявлением выступил Макрон в интервью телеканалу France 5.

Соперница французского лидера на очередных выборах главы республики, лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен во время теледебатов с Макроном тоже задумалась о последствиях санкций и заявила, что эмбарго на импорт нефти и газа из России станет "харакири" для всего Евросоюза, в то время как на саму РФ эта мера повлияет не настолько сильно.

Запрет на поставки российского газа в Германию прокомментировал и канцлер ФРГ Олаф Шольц.

"Такой шаг вряд ли сможет привести к окончанию военных действий на Украине", – заявил канцлер в интервью еженедельнику Der Spiegel, опубликованном 22 апреля.

Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ на фоне специальной военной операции на Украине. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.

Ссылки по теме