Необдуманный шаг. Как власти ФРГ могут уничтожить экономику

Газовая плита

Руководство Германии стремится отказаться от импорта природного газа из России. Что говорят об этом представители бизнеса?

Руководство ФРГ все чаще говорит о необходимости отказаться от поставок газа из России. Представители бизнеса негативно относятся к этому стремлению. Предприниматели считают, что это может нанести сокрушительный удар по национальной экономике.

Для многих небольших компаний альтернативы топливу из России нет. Например, исполнительный директор компании "Розенталь", производящей изделия из фарфора, Макс Ридер считает, что прекращение поставок приведет к остановке бизнеса.

"Розенталь" – одна из старейших фабрик по производству посуды из китайского фарфора. Она многое пережила за свою 140-летнюю историю. Но к такому удару ее не готовили: угроза отключения газа приведет к моментальному прекращению деятельности предприятия", – цитирует Ридера РИА Новости.

Возможное эмбарго на российское голубое топливо вызывает беспокойство не только у представителей малого бизнеса, но и у глав больших корпораций. Так, руководитель крупнейшего в мире химического концерна Basf Мартин Брудермюллер считает, что отсутствие природного газа из России вызовет серьезный экономический кризис.

"Наивные моралисты, осуждающие спецоперацию России на Украине, ничего не знают о работе производственных цепочек и основах благосостояния Германии", – заметил  Брудермюллер.

Однако, несмотря на все заявления о необходимости отказа от российского газа, в Германии на самом высоком уровне признают, что отказаться от голубого топлива из России не получится.

"Будет продолжена тяжелая работа по диверсификации импорта энергоресурсов. Это также долгосрочный знак для [президента России Владимира] Путина. Возможно, в течение года мы сможем преодолеть зависимость от импорта нефти, но для преодоления зависимости от газа потребуется больше времени", – отметил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. Страны Запада крайне негативно отреагировали на ее проведение и начали масштабное санкционное давление на Москву. Под действием рестрикций оказались крупнейшие банки, предприятия топливно-энергетического комплекса, компании, производящие вооружения и другие организации.

Ссылки по теме