Вон из России: как Эстония пожинает последствия своей агрессии

Автомобиль посла Эстонии у здания МИД РФ в Москве
© Sputnik / Ramil Sitdikov

МИР РФ сообщило о принятии решения о прекращении деятельности генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге и его канцелярии в Пскове. Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс прокомментировала ситуацию заученными антироссийскими фразами.

В четверг, 21 апреля, в России принято решение отозвать согласие на деятельность генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге и его канцелярии в Пскове. Сообщается, что также будут закрыты консульства Латвии и Литвы в Российской Федерации. Сотрудники этих представительств объявлены персонами нон грата, а не являющиеся гражданами Российской Федерации консульские служащие и работники административно-технического персонала указанных учреждений – неприемлемыми.

Эстонские СМИ написали в связи с этим, что такое решение было ожидаемым. Неудивительно, ведь войну против дипломатических представительств России, в частности в Эстонии, начала именно эстонская сторона.

"На основе принципа взаимности, а также с учетом оказания властями этих стран военной помощи киевскому режиму и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины объявили о принятом решении отозвать согласие на деятельность генерального консульства Латвии в Санкт-Петербурге, консульства Латвии в Пскове, генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге и его канцелярии в Пскове, генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Для оповещения балтийских дипломатов в МИД России были вызваны вызваны посол Латвии М. Риекстиньш, посол Эстонии М. Лайдре и временная поверенная в делах Литвы В. Умбрасене, сообщило Министерство иностранных дел России: "Руководителям дипмиссий заявлен решительный протест в связи с недружественными действиями по закрытию российских генеральных консульств в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве и расположенной в Тарту канцелярии консульского отдела посольства России в Эстонии".

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс так отреагировала на решение российской стороны: "Решение России объявить сотрудников посольства Эстонии нежелательными лицами и закрытие эстонских консульских представительств в Санкт-Петербурге и Пскове – прискорбный шаг, который не стал для Эстонии неожиданным. Решение России связано с решением Эстонии от 5 апреля объявить 14 сотрудников посольства России в Эстонии нежелательными лицами и закрыть консульские представительства в Нарве и Тарту".

По словам Лийметс, принятое Эстонией решения согласовано с союзниками. Стадное поведение коллективного Запада так отозвалось в словах Ивы-Марии Лийметс: "Согласно открытым данным, с 24 февраля страны-члены НАТО и ЕС выслали в общей сложности 480 сотрудников посольства России, в дополнение к этому Япония выслала восемь сотрудников посольства России. Решения Эстонии о сокращении дипломатических отношений с Россией были обусловлены войной России и чудовищными преступлениями на оккупированных Россией территориях Украины".

То, как эстонские политики слепо игнорируют факты и свидетельства преступлений, совершаемых на территории Украины не российскими военными, а украинскими, которых поддерживают западные политики, уже давно не секрет и не вызывает удивления – такова официальная позиция, которую немалое количество жителей западных стран не разделяет. Однако "демократическим" режимам стран ЕС и НАТО мнение их же народов абсолютно безразлично.

Далее Лийметс, как всегда бездоказательно, заявила: "Кроме того, установлено, что российские дипломаты в Эстонии прямо и активно подрывали безопасность Эстонии и распространяли оправдывающую военные действия России пропаганду". Напомним, что ни российские дипломаты, ни сами русские Эстонии не покушаются на государство Эстонии, не преследуют цели его подрыва, в отличие от эстонских политиков, которые позволяют себе прямые подрывные высказывания, призывы и действия в отношении государства России.

Официальная лживая позиция Эстонии, манипулирование международным правом прослеживаются в каждом слове главы эстонского МИД: "Наша оценка едина в том, что, продолжая широкомасштабную войну на территории Украины, Россия самым грубым образом нарушает как международное право, так и международные обязательства, которые она взяла на себя добровольно. Эстония призывает Россию выполнить резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 2 марта 2022 года и решение Международного суда ООН от 16 марта 2022 года, прекратить войну против украинского государства и народа, и вывести свои войска из Украины".

Российская сторона многократно заявляла, действиями ВС РФ на Украине подтверждается, адекватная часть населения стран ЕС и НАТО понимает и выражает понимание в акциях поддержки России, что на территории Украины идет ликвидация зон милитаризации и нацификации, при этом боевые действия никоим образом не ведутся против украинского народа, который в России воспринимается как часть общего славянского мира.

Зато западные истеблишмент, СМИ и ведущие политики, стремясь навредить России, используют ситуацию с Украиной для информационных манипуляций, подогревая тем самым нацистскую преступность киевского режима.

Ссылки по теме