Дипломатическая война. Каким образом в Таллине решили навредить России

Здание МИД Эстонии
© Sputnik / Вадим Анцупов

В Эстонии начался очередной приступ антироссийской истерии. Что на этот раз предприняли власти страны?

В Эстонии начался очередной приступ русофобии и шпиономании. Власти страны приняли решение о высылке троих российских дипломатов. По их мнению, они "подрывали безопасность" и "распространяли пропаганду". Об этом говорится  в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Эстонии.

"Вице-канцлер по политическим вопросам Рейн Таммсаар, передавший дипломатическую ноту российскому послу, подчеркнул, что деятельность этих лиц в Эстонии противоречила Венской конвенции о дипломатических сношениях, поэтому они должны покинуть Эстонию в течение 72 часов. Все трое принимали непосредственное и активное участие в подрыве безопасности Эстонии и распространении пропаганды, оправдывающей военные действия России", – отмечено в заявлении внешнеполитического ведомства.

Официальный представитель МИД России заявила, что в ответ на подобные действия будут приняты меры.

"На все безосновательные высылки российских дипломатов будет дан соответствующий ответ", – добавила Захарова.

Эстония проводит системную антироссийскую политику. Причем она направлена не только против официальных властей, но и затрагивает обычных граждан. 10 марта текущего года министр внутренних дел Эва-Мария Лийметс сообщила о приостановке выдачи туристических виз.

"Сегодня в наших планах временная приостановка выдачи туристических виз гражданам Российской Федерации. Это касается, прежде всего, новых виз на период, пока не будет прекращена военная деятельность России на Украине", – отметила Лийметс.

Выдача виз будет продолжаться только для россиян, у которых в Эстонии проживают члены семьи, либо есть уважительные причины. Например, необходимость посещения больного родственника.

Пока Таллин считает, что российские дипломаты занимаются "подрывом безопасности" эстонские дипломаты действительно ведут шпионскую деятельность. В июле 2021 года в Санкт-Петербурге сотрудниками Федеральной службы безопасности при получении информации закрытого характера был задержан консул Эстонии Март Ляттэ. Впоследствии он был объявлен персоной нон грата.

Впрочем, Таллин не един в приступах русофобской истерии. Одновременно с Эстонией Латвия приняла решение выслать троих российских дипломатических работников, а Литва – четверых.

Ссылки по теме