Нельзя просто взять и приехать: Эстония ограничила въезд российским артистам

Флаг на здании посольства Эстонии в Москве
© Sputnik / Виталий Белоусов

Правительство Эстонии запретило въезд в свою страну российским и белорусским артистам, поддерживающим специальную военную операцию на Украине.

Эстония запретила въезд артистам, поддерживающим специальную военную операцию России по демилитаризации и денацификации Украины. Соответствующее решение было принято 21 апреля.

"Сегодня мы обсудили и запрет на въезд артистов. Договорились, что в военное время ситуация стала черно-белой, и тех, кто поддерживает спецоперацию на Украине, в Эстонии не ждут. Каждый должен выбрать сторону", – сообщила премьер-министр республики Кая Каллас на пресс-конференции после заседания правительства.

При этом она отметила, что составление списков российских и белорусских артистов, выступления которых запрещены в Эстонии, не планируется, и добавила, что запрет на въезд находится в компетенции Министерства внутренних дел и департамента полиции и пограничной охраны.

Ранее, 10 марта, эстонское государство перестало выдавать туристические визы гражданам из России.

"Сегодня в наших планах временная приостановка выдачи виз категорий C и D гражданам Российской Федерации. Это касается, прежде всего, новых виз. Выдача виз с целью получения лечебных процедур в эстонских СПА-центрах или других туристических целях временно приостановлена", – процитировало 10 марта заявление министра иностранных дел Эвы-Марии Лийметс агентство ERR.

По словам главы МИД, ограничения коснулись всех представительств, консульств и пунктов обслуживания на территории РФ.

Рано утром 24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины" и отдать под суд ответственных за преступления против жителей Донбасса.

Ссылки по теме