Слон и Моська. Как Эстония пытается реформировать Совбез ООН за счет России

Президент Эстонии Алар Карис
© AFP 2022 / RAIGO PAJULA

Президент Эстонии Алар Карис, искажая многие факты, подтасовывая цифры и данные, попытался подвергнуть сомнению роль, место и значимость России в Совбезе ООН.

В пятницу, 01 апреля, президент Эстонии Алар Карис решил попытаться поставить вопрос о пригодности России членству в Совете безопасности ООН. В речи на открытии международной конференции в Таллине, посвященной возможностям малых стран в Совете Безопасности ООН, Карис подчеркнул необходимость нового импульса для реформы Совета безопасности.

"Эстония всегда была решительным сторонником ограничения применения права вето, в том числе когда выявляются преступления против человечности. Согласно Уставу ООН, Совет безопасности должен сохранять международный мир и безопасность. Есть ли стране, нападающей на демократическое суверенное государство, место в Совбезе ООН? К сожалению, ООН оказывается парализованной, если Россия, один из постоянных членов Совбеза, остается равнодушной или работает против всех призывов к прекращению войны", – заявил глава эстонского государства.

По мнению президента Кариса, "война России стала серьезным испытанием для системы ООН и международного порядка, поскольку брошен вызов основополагающим принципам ООН". Похоже, Карис не знает истории создания оно и той роли, которую играл в этом процессе Советский Союз, который победил фашизм в 1945 году, и преемницей которого является Российская Федерация. Более того, эстонский президент, судя по его высказываниям, совсем не разбирается в военном деле, если не в состоянии отличить войну от военной спецоперации.

А вполне возможно, что Алар Карис намеренно искажает реальность, поскольку позволяет себе утверждать за весь мир, явно оперируя неточными данными, поскольку утверждает, что 141 страна призывает к прекращению войны. Напомним, в настоящее время уже во многих странах проходят митинги и пикеты в поддержку действий России по денацификации Украины, и то, что политики игнорируют глас своих народов, означает то, что во многих странах отсутствует демократия.

Но Алара Кариса волнует не сомнительность демократии, а то, что "для продолжения агрессии достаточно всего одного голоса в Совете безопасности": "К сожалению, но не удивительно, Россия использовала свое право вето, чтобы помешать Совету принять меры в ответ на ее широкомасштабную агрессию. Россия злоупотребила ареной Совета безопасности для распространения лжи об Украине".

Далее Карис, как положено в информационной войне, использовал манипуляцию эмоциями людей, говоря, что "гуманитарная катастрофа, вызванная российской агрессией, разбивает сердце". Напомним, когда гибли жители Донбасса на протяжении восьми лет, или стирались с лица земли сирийские города вместе со мирными сирийцами, сердце Кариса оставалось целым.

"Это вызвало самый быстронарастающий кризис военных беженцев за 70 лет. Десять миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома в результате войны. Для смягчения ситуации ООН увеличила помощь Украине. Хотя мы часто видим, что созданные гражданские общества свободные объединения действуют намного быстрее и эффективнее", – заявил Карис, явно преувеличив цифры.

Далее глава государства Эстонии отметил, что в его стране гражданское общество и частный сектор предоставили гуманитарную помощь на сумму более десяти миллионов евро и будут продолжать оказывать такую помощь: "Наш долг – помочь людям, спасающимся от войны, и я горжусь тем, как жители Эстонии открыли свои сердца и дома нуждающимся".

Напомним, что далеко не все приезжающие в европейские страны украинцы бегут, на самом деле, от войны, как предпочитают заявлять политики. Многие из жителей Украины используют статус беженца, чтобы сравнительно бесплатно попасть в Европу и использовать ситуацию, чтобы устроиться там. Потакая таким вещам, а также ведя агрессивную антироссийскую политику, европейские политики сами создают гуманитарные проблемы не только на Украине, но в своих странах.

Алар Карис также отметили, что нельзя забывать, о других местах конфликтов и кризисов по всему миру – "в Йемене, Афганистане и Мьянме, это одни из самых тревожных". Напомним, что в этих странах идут реформационные процессы, которые нельзя назвать лояльными западной демократии. Поэтому Карис именно эти страны обозначил как "тревожные" для Запада.

Напомним, что в настоящий момент Россия проводит активную политику помощи Афганистану в его восстановлении после того, как эту страну в непрекращающийся кризис ввергли патроны Эстонии – США и НАТО. Министр иностранных дел России Сергей Лавров прямо указал, что "коллективный Запад", как виновник произошедшего со страной, обязан финансово компенсировать расходы на восстановление Афганистана.

Также Карис отметил в своей речи опыт Эстонии в Совете безопасности ООН и подтвердил, что избранный член может иметь в Совбезе явное влияние.

Сообщается, что "эксперты по внешней политике и политике безопасности, дипломаты и министры иностранных дел нескольких стран в пятницу прибыли в Таллин, чтобы обсудить влияние войны в Украине на ООН, обсудить возможности оказания поддержки Украины в ООН, а также вес и возможности малых стран в Совете Безопасности ООН, где напавшая на Украину Россия имеет право вето".

Прошедшая конференция была организована Эстонским институтом внешней политики и Министерством иностранных дел страны.

Ссылки по теме