Новая мантра: Эстония требует от России возмещения ущерба от "войны" против Украины

Эва-Мария Лийметс

Эстония настаивает на том, чтобы Россия компенсировала ущерб Украине от "войны" за счет замороженных Западом активов и перенаправления платежей за углеводороды.

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс вновь потребовала от России возмещения ущерба, "нанесенного войной" с Украиной.

"В дополнение к политической поддержке Украины нам также нужны решения, как Россия, которая причинила огромные разрушения и ущерб гражданскому населению, восполнит это. Я подняла с моим французским коллегой возможность компенсации ущерба, нанесенного войной, за счет как уже замороженных активов России, так и частичного перенаправления платежей за ископаемое топливо", – заявила Лийметс по итогам встречи с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом.

Также глава МИД Эстонии призвала приостановить членство России в Совете ООН по правам человека.

30 марта Эва-Мария Лийметс предложила "временно депонировать" платежи за российские газ и нефть и использовать их для восстановления Украины.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о переводе оплаты поставок российского газа в "недружественные" страны в рубли. Новые правила вступают в силу с 1 апреля. Путин заявил, что для покупки газа контрагенты должны будут открыть рублевые счета в российских банках, и именно с этих счетов будет вестись оплата газа.

Страны Запада ввели новые санкции после того, как Россия начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. В частности, были заморожены почти половина золотовалютных резервов России – около 300 млрд долларов.

Требования Эстонии о компенсации ущерба Украине созвучны с давним нарративом прибалтийских стран о возмещении ущерба от "советской оккупации". Напомним, что в странах Балтии коммунизм приравнивается к нацизму. В 2018 году созданная при Министерстве юстиции Эстонии комиссия по выявлению ущерба от оккупаций оценила размер ущерба от "советской оккупации" примерно в 92 млрд рублей, или 1,2 млрд евро по курсу того времени. В России требования прибалтийских стран считают абсурдными.

Ссылки по теме