Рано делать выводы. Чем закончилась встреча России и Украины

Заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (слева направо на втором плане) перед началом российско-украинских переговоров во дворце Долмабахче в Стамбуле, 29 марта 2022
POOL

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Результат переговоров России и Украины в Стамбуле вызвал множество разных суждений. В западных СМИ поторопились увидеть согласие России с предложениями Украины. Но так ли это на самом деле?

Во вторник, 29 марта, завершился очередной раунд переговоров России и Украины, которой прошел в Стамбуле. Переговоры делегаций Москвы и Киева по урегулированию ситуации на Украине помощник президента Владимир Мединский назвал конструктивными.

Во многих СМИ появились заголовки, утверждающие достижение согласия на прошедших переговорах и чуть ли не принятия Россией условий, предложенных Украиной. В социальных сетях развернулось активное обсуждение возможного исхода военной спецоперации на Украине, многие пользователи даже поспешили разочароваться на основе поспешных выводов.

Мнение многих и многих россиян, а также жителей и Украины, и даже Европы коротко выразил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале: "Думаю о переговорах, которые проходят в Турции. Думаю, что от этих переговоров никакого толку не будет. Я считаю, что надо полностью закончить начатое: уничтожить бандеровцев, нациков и шайтанов. Только тогда нужно принимать решение, что делать дальше".

Пока лишь озвучены предложения Украины

Мединский отметил, что российская сторона получила от украинской стороны письменные предложения для рассмотрения – "понятно сформулированную их позицию по включению в договор".

Отмечается, что в списке украинских инициатив значится отказ Украины от членства в военных союзах. При этом указывается, что Москва не будет возражать "против стремления Украины вступить в Европейский союз". "Украина отказывается от вступления в военные союзы, от размещения иностранных военных баз, контингентов, проведения военных учений на территории Украины без согласия государств-гарантов, включая Россию", – отметил Мединский.

Член украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия заявил, что Украина видит гарантами своей безопасности страны Совбеза ООН. Эти страны – Великобритания, КНР, Россия, а также Украина хочет обсудить присутствие в этом списке Германии, Канады, Польши, Израиля и Турции. По словам Арахамии, некоторые из стран уже дали предварительное согласие стать гарантами безопасности для Украины. Кроме того, предполагается, что другие страны, если захотят, позже смогут присоединиться к этому международному договору.

Арахамия уточнил, что в будущем договоре нужно зафиксировать: если что-то случится, на протяжении трех дней должны быть консультации, после этого страны-гаранты должны предоставить Украине помощь.

Также киевские власти предложили зафиксировать их отказ от идеи вернуть Крым военным путем.

"В целях реализации внеблокового безъядерного статуса дальше дается перечень государств-гарантов, гарантирующих безопасность Украины. Гарантии безопасности не распространяются на территорию Крыма и Севастополя, то есть Украина отказывается от стремления вернуть Крым, Севастополь военным путем и заявляет о том, что это возможно только путем переговоров. Конечно, это не соответствует никак нашей позиции, но Украина сформулировала свой подход", – рассказал Мединский.

Помощник президента России подчеркнул, что предложенные Киевом гарантии безопасности "не распространяются на ту часть Украины, которую она называет отдельными районами Донецкой и Луганской областей". Предполагается, что украинская сторона отдельно сформулирует, "что такое отдельные районы", и укажет "площади этих отдельных районов", а Россия, в свою очередь, сформулирует так, "как она это понимает".

Мединский также отметил, что изначально Москва исходила из того, что встреча президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского будет возможна, когда стороны проработают договор. Он уточнил, что подготовленный договор должен был утверждаться переговорщиками, визироваться министрами иностранных дел на встрече, и только после этого предполагалось обсуждение возможности встречи президентов для подписания этого договора.

"Это непростой вопрос, тем более что встреча возможна многосторонняя, с участием государств – гарантов мира и безопасности на Украине", – сказал глава российской делегации.

Он добавил, что Москва в ходе содержательного разговора согласовала и предложила провести встречу глав государств одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел: "Тем более что в момент этого парафирования и рассмотрения деталей договора возможно обсуждение различных политических нюансов и деталей".

Но главное помощник президента Мединский сказал в конце своего выступления на пресс-конференции, состоявшейся по окончании переговоров: "Эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время, доложены президенту, и будет дан соответствующий наш ответ".

Напомним, 24 февраля началась специальная военная операция Вооруженных сил РФ по демилитаризации и денацификация Украины. Согласно ее целям, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре, украинским войскам и нацбатальонам.

Переговоры России и Украины стартовали 28 февраля на территории Белоруссии.

Ссылки по теме