Возмездие неизбежно. Как накажут киевских силовиков

© Sputnik / Роман Махмутов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Организации Объединенных Наций возмущены видеозаписью с издевательствами над российскими военнопленными. Как на это отреагировали в Москве?

В Организации Объединенных наций (ООН) пришли в ужас от кадров, на которых украинские силовики издеваются над российскими военнопленными. Руководитель мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер считает, что необходимо установить все подробности происшествия.

"Мы призываем власти обеих стран провести полное расследование утверждений, которые появились после этого видео", – цитирует Богнер РБК.

Она подчеркнула, что виновные в жестоком обращении с плененными военнослужащими должны быть наказаны. Богнер призвала стороны конфликта соблюдать нормы международного гуманитарного права.

В Москве уже отреагировали на факты издевательств над задержанными российскими военными. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что виновные должны быть привлечены к ответственности за свои поступки.

"Мы, безусловно, видели. Эти, как и другие факты, будут проверяться – вы знаете, что наш Следственный комитет занялся этим. Достаточно чудовищные кадры. Безусловно, они нуждаются в правовой оценке, и те, кто принимал участие в этих пытках, подлежат преследованию. Они должны понести ответственность за свои действия", – отметил Песков.

В Крыму также отреагировали на данную видеозапись. Глава региона Сергей Аксенов считает, что подобные деяния должны быть найдены и наказаны.

"Преследовать их будем везде. Если будут взяты живыми в плен – хорошо, мы научим их в исправительных учреждениях России, как нужно обращаться с пленными. Преследовать будем до последнего", – добавил Аксенов.

Видео с издевательствами появилось 27 марта. На нем украинские силовики простреливали ноги связанным военным. В отличие от пособников киевского режима российская армия, а также вооруженные силы ДНР и ЛНР гуманно относятся к задержанным украинским солдатам и офицерам.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Вооруженные силы (ВС) РФ ведут боевые действия в восточной, северной, южной частях страны. Российские военные взяли под контроль Херсонскую область, а также города Бердянск, Мелитополь и Энергодар, находящиеся в Запорожской области. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме