Ничего нового не придумали: как в западных СМИ готовят удар по России

Руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давид Арахамия (слева) и помощник президента РФ Владимир Мединский во время российско-украинских переговоров во дворце Долмабахче в Стамбуле, 29 марта 2022
POOL

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле только начались, а западные СМИ уже притянули к ним намеки на отравления. Следующим шагом могут стать истории про "Новичок" и, например, Абрамовича в роли Скрипаля.

Во вторник, 29 марта, в Стамбуле начался очередной раунд переговоров между Россией и Украиной. И тут же в западных СМИ стали появляться обширные материалы, в которых описываются цели участников, результаты предыдущих раундов, различные детали происходящего.

Появился такой материал и на портале BBC News. В числе прочей информации автор материала сообщил, что на переговорах в составе украинской делегации был впервые замечен замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко, отвечающий за региональную политику, а также российский миллиардер Роман Абрамович.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева) и бизнесмен Роман Абрамович перед началом российско-украинских переговоров во дворце Долмабахче в Стамбуле, 29 марта 2022
POOL
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева) и бизнесмен Роман Абрамович перед началом российско-украинских переговоров во дворце Долмабахче в Стамбуле, 29 марта 2022

"На кадрах турецкого телевидения видно, что Абрамович сидит рядом с Ибрагимом Калином – пресс-секретарем президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Известно, что после начала войны Абрамович выступил в роли посредника, совершая поездки между Москвой и Киевом", – написал автор материала BBC News.

А дальше начинается интересное – автор между делом отметил: "В понедельник появились сообщения, что в начале марта у Абрамовича и нескольких других участников переговоров появились симптомы отравления".

Далее говорится, что "роль Абрамовича в переговорах неясна, однако ранее его представитель заявил, что влияние бизнесмена на ход переговоров ограничено". Заканчивается эта часть повествования словами: "Перед началом сегодняшних переговоров в Стамбуле министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба посоветовал всем, кто собирается на переговоры с Россией, ничего не есть и не пить, а также по возможности избегать прикасаться к поверхностям".

Ну что, ждем новую серию про "Новичок" и "Скрипаля"?

Как уже ранее рассказывал профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло, информационный вброс для последующей атаки на объект информационной агрессии делается именно так – между основной информацией проскальзывают первые намеки на некую связь. Если вспомнить, как начиналась история с пресловутым отравлением оппозиционера Алексея Навального, отбывающего ныне срок за уголовные преступления, то можно обнаружить множество общих деталей.

Сомнительная ценность присутствия на переговорах миллиардера Романа Абрамовича может говорить и о том, что он является некой фигурой для отвлечения внимания. Является ли его кандидатура основной для реализации очередной истории про отравленного "Скрипаля", или основное отравление должно произойти, по замыслу западных "партнеров", с кем-то из членов украинской делегации, время покажет.

СМИ на коротком поводке: как британские спецслужбы используют Bellingcat, чтобы обвинять Россию >>>

Российская сторона занята твердую и бескомпромиссную позицию в отношении целей и военной спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины, и текущих переговоров. Украинская сторона объективно проигрывает военные действия, все чаще вскрывается преступность киевского режима, все больше людей и стран в мире перестают верить лозунгам и нарративам украинских властей и их союзников. Однако согласие с требованиями России приведет к масштабному поражению Запада на том самом восточном фланге НАТО, о котором так много говорят и беспокоятся, в частности, эстонские политики.

В таких условиях можно вполне ожидать раскрутки скандальной истории, которая якобы сорвет переговоры, и виновата в них, как водится у западных партнеров, будет именно Россия, что позволит вновь настраивать мировую общественность не в ее пользу. Если так рассудить, то следует ожидать очередного "отравленного" "Новичком" или еще чем-нибудь химически или биологически опасным, что якобы производится в России и даже, возможно, в каких-нибудь ее лабораториях. Такая версия дополнительно поможет отвлечь внимание общественности и от преступной деятельности, в частности, США.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что Минобороны России уже обнародовало материалы, которые доказывают и участие, и финансирование США масштабных военно-биологических проектов по всему миру. При этом в самих США подобные исследования запрещены. Замешана в американской преступной антигуманной деятельности и Украина с согласия и при поддержке киевского режима. Более того, в соответствии с Конвенцией о запрещении биологического и токсинного оружия государства-участники обязаны подавать в ООН сведения об объектах и проводимой биологической деятельности. Но и США, и Украина не выполнили данное условие.

Ближайшее будущее покажет, как будут развиваться события.

Запад много и хорошо говорит. Критично, что он делает

Накануне очередного раунда переговоров министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что, согласившись на переговоры с Украиной, Россия дает шанс дипломатии, но не желает видеть западные страны в качестве посредников: "Сейчас нам говорят – дайте шанс дипломатии. Конечно, мы хотим дать шанс дипломатии. Поэтому мы и согласились на переговоры, которые возобновляются в Стамбуле. Но есть множество примеров, когда достижения дипломатии разрушались западными коллегами. Верить им теперь нельзя. И никаких челноков от наших западных коллег я бы не хотел видеть, потому что они уже отчелночили свое: и в феврале 2014 года на Украине, и в феврале 2015 года в Минске".

Напомним, что российская сторона бескомпромиссно настаивает на соблюдении выдвинутых ею условий, ключевыми из которых являются нейтральный статус Украины и отказ от размещения вооружений на ее территории. Переговоры РФ и Украины проходят с первых дней спецоперации по денацификации и демилитаризации последней.

Ссылки по теме