Ситуацию с Навальным хотят выдать за новое "дело Скрипалей" – эксперт

Российский оппозиционер Алексей Навальный
© Sputnik / Валерий Мельников

Заявляя о том, что оппозиционер Алексей Навальный был "отравлен" веществом, похожим на "Новичок", России пытаются навязать очередное "дело Скрипалей", считает политолог Андрей Манойло.

Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло считает, что история с "отравлением" российского оппозиционного блогера Алексея Навального имеет множество сходств с делом Скрипаля.

"Ситуация до деталей совпадает со скрипальским делом, потому что и там, и там отравили, и там, и там человек после отравления впал в кому, не сделав никаких заявлений, в обоих случаях человека, чтобы до него не добрались сотрудники "злобного ГРУ", срочно эвакуировали в безопасное место, но только Скрипалей отправили в Портон-Даун, где у МИ-6 есть городок, а Навального – в Германию в клинику "Шарите", якобы беспокоясь за его жизнь", – заявил политолог Baltnews.

Эксперт не исключает, что Навального могли помазать "Новичком", чтобы выдать эту версию за реальность. В целом же история с российским оппозиционером вполне может быть спецоперацией американских или английских спецслужб, полагает Манойло. Кремль же не заинтересован в отравлении и тем более смерти Алексея Навального.

"Навальный играет полезную роль – он оттягивает на себя оппозицию. Он ее дробит, потому что обладает характером, не способным ужиться с другими лидерами. Он действует как провокатор и бросает своих соратников. Пока есть такая фигура, как Навальный, оппозиция никогда не объединится вокруг единого центра. Поэтому Навального на руках надо носить", – пояснил политолог.

В среду, 2 сентября, правительство Германии сообщило, что в организме оппозиционного блогера Алексея Навального нашли следы яда из группы "Новичок". Представитель правительства Германии сообщил, что власти ФРГ проинформируют российского посла в Берлине о последних данных клинических анализов Навального.

В настоящий момент блогер проходит лечение в берлинской клинике "Шарите", в которую он попал после предполагаемого "отравления" в России. После поступления Навального на лечение в Берлин специалисты "Шарите" сообщали, что выявили признаки отравления оппозиционера веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

Навального госпитализировали 20 августа в Омске, после того как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной, пока неясно, но ядов в крови и моче Навального омские медики не нашли.

Дело Скрипалей

В марте 2018 года в английском городке Солсбери были найдены в бессознательном состоянии бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Их госпитализировали в критическом состоянии. Позже власти Великобритании заявили, что они были отравлены ядом "Новичок", и сообщили, что "с большой долей вероятности" он имеет российское происхождение.

Сергей и Юлия Скрипаль пришли в сознание и были выписаны из больницы, однако российские дипломаты так и не смогли лично встретиться с потерпевшими и принять участие в расследовании дела.

История со Скрипалями привела к серьезному скандалу, после которого многие страны Евросоюза выслали десятки российских дипломатов.

Ссылки по теме